Какие бывают двери

В зависимости от расположения и назначения существуют следующие типы дверей: наружные, входные, внутренние, межкомнатные, балконные и шкафные. К различным по типу дверям предъявляются разные технические требования. Рассмотрим эти вопросы поподробнее.

Наружные двери подвергаются воздействию окружающей среды, атмосферным осадкам, значительному перепаду температур, воздействию солнечных лучей, ветрам и прочее. Задача наружных дверей – защита помещения от холода и несанкционированного проникновения в помещение. Также немаловажное значение имеет защита помещения от внешнего шума. Следовательно, двери должны быть крепкими, теплозащитными, звуконепроницаемыми и состоять из материалов, которые способны, в конечном счете, добиться этого эффекта.

Для изготовления дверей применяются различные строительные материалы. Бетон и цемент в таких случаях не применишь, поэтому в ход идет дерево, различные профили (в том числе и из ПВХ), стекло, алюминий и сталь.

В зависимости от функций, двери также делятся на двери для жилых помещений и двери общественных зданий. При этом, внешнее оформление дверей должно органически сочетаться с архитектурным видом здания, его интерьером и фасадом.

Конструкция дверей может предполагать использование специального порога. Порог в современных зданиях выполняется автоматически опускающимся, этим достигается улучшение общих эксплуатационных характеристик входных дверей, повышаются звуконепроницаемость и теплоизоляция. При монтировании опускающихся порогов должен применяться пескобетон м300 высокого качества, иначе механизмы порога быстро выйдут из строя.

Двери могут быть распашными, раздвижными, складными и вращающимися, в зависимости от способа их открывания. Наибольшее применение находят распашные двери, способные открываться в ту или иную сторону, или в обе. Эти двери подразделяются на левые, если при открывании «на себя» дверные петли располагаются справа, и правые, если петли расположены слева. У дверей данного вида открывания есть главный недостаток – необходимость «мертвой» зоны, необходимой для их открывания, а это существенный недостаток при наличии небольших помещений.

Поэтому часто применяются раздвижные и складывающиеся двери. Появляется возможность внутренней перепланировки пространства, что может применяться как в общественных зданиях, так и в жилых помещениях.

Если двери раздвижные, то при их открывании они уходят в саму стену, либо двигаются параллельно ей. При их эксплуатации часто применяется современная автоматика. Чаще находят применение в общественных зданиях, в качестве внутренних и входных дверей, при использовании "шкафов-купе".

Современные двери любого назначения изготавливаются из различных материалов, могут иметь самый различный дизайн. Изготавливаются остекленными, глухими. Для отделки дверей используются стекло, зеркала, древесный шпон, ламинат, а также их различные комбинации.

При изготовлении дверей используется различное количество составляющих их полотен. Поэтому различаются однопольные, двупольные, полуторные двери. По заполнению полотна – глухие и остекленные двери.

Двери, ведущие на балкон, лоджию должны быть энергосберегающими, выполненные с применением стекла. Внутренние двери, с целью дополнительного освещения вспомогательных помещений, также часто выполняются с применением стекол. Этой же цели служат и наддверные фрамуги.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true