Два основных вида ухода: периодический и капитальный

По-настоящему качественные металлические двери, приобретенные у надежного производителя, прослужат своему хозяину не одно десятилетие, полностью выполняя свои основные функции: защиту жилья и имущественных ценностей от злоумышленников, тепло- и звукоизоляцию, противопожарную защиту, украшение и дополнение интерьера, - а также поддерживая первоначальный экстерьер. Однако для этого им необходимо помочь.

Дело в том, что под влиянием различных неблагоприятных факторов: перепадов температуры, повышенной влажности, механических воздействиях, влиянию пыли, грязи, - даже самые высококлассные дверные блоки рискуют выйти из строя и потерять товарный вид. Во избежании этого за металлическими дверями необходимо регулярно ухаживать. При этом стоит помнить, что заботиться о дверях нужно не только для поддержания их красоты, но и для сохранения функциональности и исправного состояния конструкции в целом и ее отдельных элементов: петель, замков.

В связи с этим можно выделить два основных вида ухода: периодический и капитальный. Каждый из них имеет свою специфику и ориентирован на поддержание различных параметров дверей. Так, периодический имеет своей основной целью очищение поверхности полотна от любых видов загрязнений. При этом должны быть использованы специальные составы и вещества в зависимости от вида облицовочного покрытия. Так, если >отделка металлических дверей представляет собой массив дуба, ни в коем случае не стоит использовать абразивные вещества, так как они сильно повредят поверхность. Впрочем, специалисты вообще не советуют пользоваться подобными составами, потому что агрессивные воздействия приводят к порче любого материала, потере им блеска, более быстрому износу и т. д. Также разумным вариантом выступает протирка дверей приготовленным в домашних условиях растровом воды и спирта из расчета 9:1. Проводятся подобные мероприятия по мере необходимости (загрязнения): несколько раз в год или даже в месяц.

Капитальный же ремонт нацелен на то, чтобы сохранить корректную работу замочных систем и прочих механизмов и осуществляется приблизительно раз в два года. Он требует снятия дверного полотна с петель, его разбора и прочистки всех элементов и составляющих. Также отдельно разбираются замки и осуществляется протирка их деталей от пыли и загрязнений, что помогает избежать поломки. Во всех случаях, как правило, используется машинное масло. После чистки при установке в случае необходимости регулируются петли для придания дверям правильного положения, что, в свою очередь, сказывается на плотности притвора, легкости закрывания-отрывания и т. д. Подобная забота обязательно даст свои результаты: дверь будет служить не только вам, но и в будущем вашим детям.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true