Двери-купе – как правильно выбрать?

Двери-купе – это современное интерьерное решение, позволяющее не только реализовать интересные дизайнерские задумки и разнообразить жилище, но и серьёзно экономить площадь. В статье вы найдёте описание преимуществ этого вида межкомнатных дверей, и несколько советов, которые помогут вам выбрать двери-купе правильно.

Преимущества дверей-купе 

Подобные конструкции обладают общепризнанными преимуществами:

  • Солидная экономия пространства. За счёт особенностей механизма открывания дверей-купе ваша комната увеличится и визуально и реально.
  • Крайне низкий уровень шума при эксплуатации – двери-купе не хлопают, а ролики и специальное покрытие скроют звук удара, если вы захлопнете дверь с силой.
  • Низкий порог или вариант без порога, подходящий для жилища человека с ограниченными физическими возможностями и снижающий травмоопасность.
  • Простая установка, обслуживание и ремонт.
  • При креативном подходе и установке перегородки из гипсокартона, с помощью двери-купе вы получите возможность зонировать одно помещение на два поменьше.
  • Универсальность – конструкции подойдут для стандартных и нестандартных дверных проёмов, главное выполнить замеры и монтаж верно.

Описанные выше преимущества дверей купе ? только основная часть того, что получит в своё распоряжение покупатель. Если вы заинтересовались этими конструкциями и хотите узнвть полный перечень их преимуществ относительно распашных дверей – предлагаем посмотреть проекты компании «Созвездие Окон».

Как правильно выбрать раздвижную дверь? 

Следует понимать, что кроме преимуществ у подобных дверей есть и особенности, поэтому, чтобы они служили вам долго и приносили позитивные эмоции, с ними следует ознакомиться заранее.

Двери-купе лучше пропускают запахи, свет и звуки, чем двери традиционной конструкции. То есть для дверей детской или спальни лучше выбрать привычную межкомнатную дверь, а вот для гостиной или столовой раздвижной вариант станет оптимальным. Отлично себя зарекомендуют подобные двери и в кладовых помещениях, обеспечивая быстрый и тихий доступ к любой необходимой вещи.

Очередная особенность – количество полотен и материал, из которого они изготовлены. Как правило, стандартный набор для монтажа состоит из 1-8 дверных полотен. Последний вариант вам может понадобиться, если вы закрываете действительно большой дверной или стенной проём, а первый – если небольшой проход. Материалы полотен представлены ДВП или ДСП, после идут полотна из массива древесины, полотна из дерева и стекла и алюминия и стекла. Каждый вид имеет свои преимущества ? ДВП или ДСП выйдут в конечном счёте дешевле и будут легче, а алюминий и стекло обеспечат хорошую звукоизоляцию и презентабельный внешний вид. Материал полотен лучше выбирать исходя из своих финансовых возможностей и эстетических предпочтений.

Последняя особенность – общая надёжность конструкции. При соблюдении правил эксплуатации двери-купе прослужат долго и надёжно. Но к сильным механическим воздействиям (толчкам, ударам) они демонстрируют устойчивость хуже, чем классические решения.

Легко заметить, что двери-купе предлагают достаточное количество преимуществ, но потребуют несколько особенного отношения и внимания при монтаже и эксплуатации.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true