Съемка фасада с целью замены окон и дверей

Основные положения проведения фасадной съемки, этапы ее выполнения и требования к качеству и точности. Оформление отчетной документации в виде схем, чертежей и 3D-модели исследуемого здания.

Одна из востребованных геодезических услуг в строительном деле – фасадная съемка. Ее выполняют с целью получения данных о габаритах объекта, высотном и плановом положении конструкции окон и дверей, о расположении архитектурных деталей. Информация о геометрических параметрах здания (стен, выступающих элементов) имеет большое значение даже при выборе методов утепления и выполнения декоративной отделки.

 

В каких случаях проводят фасадную съемку

Это геодезическое мероприятие является востребованным в разных ситуациях. Это касается как процесса возведения строения, так и эксплуатации уже готового, например для реконструкции и замены составляющих фасада - оконных рам и дверей всего здания.

Фасадную съемку заказывают в таких случаях:

  • при реконструкции или капитальном ремонте здания;
  • для сохранения первоначального облика объекта при будущих реставрациях;
  • для выполнения расчетов площади фасада с целью определения количества стройматериалов;
  • для определения и анализа дефектов или деформаций;
  • при проектировании вентилируемого фасада;
  • для проектной документации по реставрации старых строений и замены дверей и окон.

Проведение фасадной съемки – обязательная процедура. Также с ее помощью можно сделать техническую документацию комплектной, если часть была утеряна или отсутствует вовсе. Геодезическую съемку выполняют тахеометром. Полученные данные обрабатывают в программе, которая по введенным координатам создает трехмерный макет, то есть 3D-модель фасада здания.

 

Методология проведения работ

Исполнительная съемка фасада проводится в несколько этапов. На первой стадии исполнитель с заказчиком услуг составляют техническое задание, отражающее главные требования к точности и детальности результатов. Далее специалисты изучают архивные материалы и создают геодезическую съемочную основу. Только после этого выполняют съемку объекта. На заключительном этапе составляют чертежи, и проводят оформление отчетной документации.

 

Результаты фасадной съемки

Детальные 2D-чертежи отображают расположение элементов конструкции в масштабе 1:50-1:200, но если заказчику требуется иной вариант, то допустимо использовать другие значения.

В состав исполнительной документации после окончания фасадной съемки входят:

  • планы с отображением фактического положения конструкций, дверных проемов и контуров объекта;
  • общие показатели площади фасада;
  • схемы-разрезы здания по этажам;
  • схемы с отображением всех элементов неправильной геометрической формы;
  • 3D-модель.

Геодезическая съемка фасада дает реальное представление о размерах и пропорциях здания. Использование современного оборудования позволяет проанализировать фактическое положение архитектурных конструкций и даже декоративных элементов. Заказчик, получая готовые данные, в 3D-моделе здания может увидеть его точную копию. Чертежи и схемы дополняют техническую сторону процесса визуализации. При проведении фасадной съемки недопустимы ошибки. Точность и качество этого геодезического мероприятия имеет финансовое значение, поэтому специалисты должны всегда перепроверять полученные данные.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true