Ручки для межкомнатных дверей

При установке межкомнатных дверей, почти невозможно избежать проблемы с выбором дверной ручки. Недопустимо относиться к ручке, как к незначительной детали, поскольку от ее качества и дизайна напрямую зависят условия эксплуатации двери. Для дополнительной защиты помещения ручки могут быть снабжены замками или защелками. Практичная, оригинальная фурнитура сможет подчеркнуть индивидуальность вашего интерьера.

Для того, чтобы проще было определиться с выбором, давайте рассмотрим основные типы конструкции дверных ручек для межкомнатных дверей:

- стационарные ручки имеют самое простое устройство, у них отсутствуют подвижные детали и встроенный механизм. Наиболее распространены ручки-скобы и ручки шаровой формы. Обычно стационарные ручки используются в комплекте с роликовыми защелками, поскольку сами по себе предназначены только для того, чтобы тянуть или толкать двери.

- нажимные ручки состоят из пары Г-образных рычагов, соединенных стержнем, который проходит насквозь через дверное полотно. При нажатии на рычаг этот стержень воздействует на фалевую защелку. Нажимные ручки позволяют плотно закрывать дверь.

- поворотные ручки более компактны, чем остальные, но не всегда удобны в применении.

Следует отметить несколько моментов, на которые можно ориентироваться в процессе выбора дверной ручки: главное – проверяйте надежность конструкции и качество выполнения (прочность, равномерная окраска, отсутствие сколов и царапин). Оцените, удобно ли конкретный экземпляр ложится в руку, в данном случае тактильные ощущения немаловажны, ведь пользоваться изделием придется часто. Ищите фурнитуру максимально подходящую к общему стилю интерьера и к материалу дверной отделки. Предусмотрите соответствие размеров ручки дверным габаритам – слабая фурнитура на мощной двери очень быстро придет в негодность.

Мы поможем вам выбрать ручки для межкомнатных дверей, цены на которые зависят от нескольких факторов. Наиболее доступными по цене являются ручки из дерева «рядовых» пород, пластмассы, алюминия, силумина. Изделия из латуни обойдутся несколько дороже. Модели из бронзы и нержавеющей стали – самые дорогостоящие. На стоимость ручек очень влияет характер отделки материала, допустим, если ручка просто выполнена из латуни, то цена будет соответственная, но если латунь отделана под никель, то речь уже пойдет о совершенно иных цифрах на ценнике.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true