Современные выдвижные межкомнатные двери

Конструкция раздвижных дверей представляет собой современную альтернативу классическим распашным дверям, которые нам столь привычны. Благодаря своему внешнему виду и удобству, а также экономии пространства помещения, раздвижные двери стали популярны не только в офисных и торговых залах, но и все чаще используются в домашнем интерьере квартиры или дома.

При производстве раздвижных дверей используют самый разный материал: древесина, клееная рама с перекрытиями ДВП или ДСП, пластик и даже стекло. Принцип работы изделия состоит в перемещении дверных створок по направляющему накладному профилю. В зависимости от количества створок и метода передвижения различают следующие виды дверных конструкций:

• складывающиеся двери: книжки и гармошки. Книжки при отпирании складываются наподобие ширмы, а гармошки – по принципу сборки жалюзи с наличием множества секций;

• двери-пеналы: при отпирании створка передвигается внутрь стены;

• двери-купе: при отпирании створка скользит вдоль стены.

Выбор типа изделия зависит от параметров помещения. Так, в малогабаритных квартирах между двумя комнатами установка двустворчатых дверей позволит манипулировать пространством комнат за счет регулировки дверных створок.

Преимущество раздвижных дверей заключается в возможности визуального расширения пространства за счет экономии площади помещения. В отличие от распашных дверей, где при плохом освещении или по невнимательности можно получить травму, раздвижные двери абсолютно безопасны. Подобные конструкции устойчивы к сквознякам и не закрываются от случайных порывов ветра.

Благодаря современным материалам и долговечности в использовании, эти двери легки и бесшумны. Раздвижные двери можно автоматизировать. Неоспоримым плюсом является то, что за счет принципа работы выдвижные двери межкомнатные пространство можно регулировать по своему усмотрению. Таким образом, можно отгородить для себя рабочую область или зону отдыха.

К недостаткам изделия стоит отнести низкие тепло- и звукоизоляционные свойства. При закрытии всегда образуют небольшой проем между стеной и дверью, поэтому тип этих конструкций недопустим в установке входных дверей или в качестве перекрытий для санузла. Лучше с самого начала позаботиться о том, чтобы дверь была съемной, так как в настенной нише, куда при открытии устанавливается дверное полотно, со временем будет скапливаться пыль. Сама же стена, в которую установлена или вдоль которой скользит дверь, не должна содержать никаких электрических приборов и проводки.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true