Межкомнатные двери эконом класса

К сожалению, далеко не все потребители могут позволить себе купить любые двери, какие им понравились, а вынуждены, как правило, приобретать межкомнатные двери эконом-класса. Однако это вовсе не означает, что эконом класс – это синоним низкого качества. Ответственные производители стремятся обеспечить хорошее качество своей продукции независимо от ее ценового сегмента, так что и в эконом-классе межкомнатные двери соответствуют всем требованиям.

За счет чего же достигается это соответствие? Ответ простой: за счет использования более дешевых материалов. Однако сразу следует отметить, что межкомнатные двери эконом класса с точки зрения дизайна не слишком отличаются от более дорогих и выглядят вполне достойно.

Для изготовления межкомнатных дверей эконом-класса используются древесноволокнистые плиты (ДВП) или мазонит (спрессованное древесное волокно), которые затем покрываются шпоном или ламинируются тонкой пластиковой пленкой. Несмотря на низкую стоимость, эти материалы обладают прекрасными эксплуатационными свойствами: не выцветают, не деформируются и исправно служат долгие годы.

Не будем забывать, что к межкомнатным дверям предъявляются несколько иные требования в плане прочности и устойчивости к взлому, чем к входным дверям, так что эти материалы вполне соответствуют этим требованиям. Внешнее же покрытие придает двери эстетичность и одновременно обеспечивает ее защиту от внешних повреждений.

При выборе межкомнатной двери эконом-класса обратите внимание на следующие моменты:

• Наряду с внешним видом немалое значение имеют звука- и теплоизоляционные характеристики, которые у пустотелых дверей из мазонита ниже, чем у дверей из ДСП, ДВП и МДФ.

• ДСП и ДВП, несмотря на свою дешевизну, имеют хорошие эксплуатационные свойства, но из-за их солидного веса следует обратить особое внимание на надежность дверных блоков и петель для крепления.

• Оптимальным вариантом считаются ламинированные двери из МДФ, пусть и несколько более дорогие.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, - запах, исходящий от двери: если пахнет «химией», то не исключено, что при ее изготовлении использовались токсичные материалы, а значит, приобретать ее ни в коем случае нельзя.

Выбрав дверь, обратите внимание, чтобы остальные элементы дверного блока (коробка, наличники) были изготовлены из того же материала и имели тот же цвет и фактуру. Не экономьте на фурнитуре (петлях, ручках, шпингалетах и пр.), проверьте плавность хода у подвижных элементов (защелок, замков).

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true