Замки для межкомнатных дверей

Двери являются одним из значимых элементов любого помещения, и помимо надежности и функциональности, должны органично вписываться в общий дизайн интерьера. Для межкомнатных дверей также необходимы замки и запоры, от выбора которых зависит как внешний вид самой двери, так и степень защищенности комнаты. Обычно для этих дверей не устанавливают сложные замки.

В зависимости от способа установки различают защелки, врезные и накладные замки. Отличие врезного замка состоит в том, что запорный механизм устанавливается напрямую в дверное полотно, тогда как установка накладных замков осуществляется на поверхность двери.

Любой замок состоит из цилиндрового механизма, который определяет степень секретности, а также корпуса с запирающей системой. Для дома стоит выбирать замки с защелкой или с поворачивающейся ручкой. Если же это дверь в приемную кабинета директора, которую, то открывают, то закрывают, тогда лучше выбрать замки без защелки и с отдельными ручками.

Таким образом, в зависимости от назначения помещения можно легко определить, какой замок следует использовать. Так, дверям в кухню, гостиную, а также в любую проходную комнату фиксация не нужна, поэтому замок-защелка станет верным выбором. Подобный замок состоит из язычка, проходящего по цилиндру, а отверстия под него делаются коронкой по дереву или перьями. Замок-защелка очень прост в установке.

И, напротив, в дверях в ванную и туалетную комнаты требуется фиксация изнутри, для чего используют врезной замок с отверстиями под ручку и фиксатор. Если же есть необходимость в запирании дверей с двух сторон и открывания ключом, выбирают замок с личинкой под ключ. Отверстия под плоский замковый механизм зарезаются фрезером или перьями.

В последнее время широкой популярностью пользуются магнитные замки, которые работают бесшумно, то есть при закрывании двери вы не услышите привычного хлопка. По своему строению он напоминает врезной замок с отверстием, с той лишь разницей, что язычок у него не металлический или пластиковый, а магнитный. Отверстия также делаются фрезером или перьями.

Для того чтобы замок служил надежно и как можно дольше, лучше всего дверные замки для металлических дверей цена у зарекомендовавшего себя на рынке бренда. При покупке следует, прежде всего, обратить внимание на качество изделия, а также его стиль и цвет.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true