Устанавливаем межкомнатные двери своими руками

Любые межкомнатные двери устанавливаются по определенным правилам и лучше всего поручить эту работу профессионалам. Установка межкомнатной двери, стоимость работ может отличаться в зависимости от сложности дверного проема. Но при наличии необходимого инструмента, проявлении сноровки и грамотного исполнения поэтапных действий можно выполнить эту работу и своими руками.

Первым этапом устанавливаются петли и замок на дверное полотно и коробку. Лучше этот процесс выполнять, когда двери еще не установлены. Петли бывают трех типов: левосторонние, правосторонние и универсальные. Место для врезки замка на дверное полотно, как правило, отмечают производители. Такую работу следует выполнять очень аккуратно и точно. Для этого понадобятся дрель, стамеска или фрезерный инструмент.

Вторым этапом собирается и устанавливается дверная коробка. Как правило, такие коробки производят стандартных размеров, и они идут в комплекте с дверными полотнами. Сначала коробку следует надежно закрепить в дверном проеме анкерными болтами или дюбелями (обычно достаточно 4 шт.), строго соблюдая вертикальную линию дверной коробки. Если этот момент не учитывать, дверь в дальнейшем может плохо закрываться, скрипеть и т.д. Для выполнения этой стадии понадобятся перфоратор, уровень или отвес, а также монтажная пена.

Совет: чтобы не произошла деформация коробки, в процессе расширения монтажной пены, следует установить несколько распорок внутри дверной коробки.После того, как пена затвердела, ее излишки срезают монтажным ножом.

Следующим этапом устанавливают наличники на дверную коробку. Как правило, производители комплектуют межкомнатные двери готовыми по размеру наличниками. Их устанавливают с небольшим зазором от внутренних краев дверной коробки, чтобы не мешать открыванию/закрыванию двери. Этот этап можно выполнить и после навешивания дверного полотна.

В конце, когда дверь уже установлена, крепежные отверстия закрывают декоративными заклепками.

Несколько несложных правил установки межкомнатной двери позволяют избежать ошибок. Изготовители дверей рекомендуют пользоваться услугами профессиональных установщиков дверей. При этом дается гарантия качества на срок от 6 месяцев.

Производя монтаж межкомнатных дверей своими силами, вы берете на себя всю ответственность за дальнейшую эксплуатацию установленной двери.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true