Книги стоят не только на полке, но и меж комнат

Жилье должно быть уютным. В большинстве обычных городских квартир дорог каждый сантиметр. В экономии места помогает складная межкомнатная дверь книжка. Состоят из одной или нескольких створок, которые имеют несколько секций. Открытие двери происходит благодаря роликам.

Изготавливают их из самых разных материалов. В зависимости от типа древесины растет не только цена, но и качество вместе со сроком службы. Сосна красиво смотрится и экономит денежные расходы, но даже слабый удар обязательно оставит след. Более эффектными и долговечными являются бук, дуб и клен. Эти модели стоят дороже, но это обосновано. Изделия из ДСП или МДФ широко представлены на рынке. Их дешевизна соответствует быстрому выходу из строя.

Очень красиво выглядят стеклянные двери. Они бывают разного цвета, матовым, прозрачным, с изысканными узорами. Опора – металлическая и деревянная опора. Стоят такие конструкции соответственно своему внешнему виду.

Для нестандартных проемов прекрасно подходят тканевые и кожаные системы. Они прекрасно смотрятся.

Как и у любого изделия, у двери книги есть свои положительные и отрицательные стороны. И тех, и других достаточно.

Несомненное достоинство – экономичность. Они занимают мало места в пространстве по сравнению с распашными конструкциями. Механизм движется наружу на расстояние секции. Сдвигать можно в любую из сторон (лево или право). Легкая самостоятельная установка. Максимальная безопасность, которая важна семейным парам с детьми, да и утром или поздним вечером. Сквозняки исключены, а вместе с ними – захлопывание. Минимум шума. Створки плавно скользят. Можно управлять ими на расстоянии.

Отсутствует защита от громких звуков и теплоизоляция: зазор под дверью, расстояние между деталями (секциями). Сама конструкция более хрупкая, чем те же распашные модели. Поэтому период службы намного меньше. Дороговизна, хотя есть и экономные варианты. Такие изделия в любом случае нуждаются в бережном отношении и уходе, а стеклянные и зеркальные модели – особенно. Если за ними не следить, то внешний вид станет блеклым, даже неряшливым и потеряет свою изысканность.

Они сделают дом еще уютнее и просторнее, прекрасно впишется в современный дизайн. Перед приобретением складной межкомнатной двери нужно учесть все минусы и плюсы, позаботиться о средствах ухода и утеплении комнаты.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true