Межкомнатные двери: как отличить качественную продукцию?

На протяжении последних десятилетий стандартные дверные коробки в домах типовой застройки постепенно вытеснялись современными и оригинальными межкомнатными дверями от отечественных и зарубежных производителей. Но богатство выбора совсем не стало благом для покупателей. Ведь при наличии множества мало чем отличающихся друг от друга вариантов, выбрать один из них и не ошибиться, стало практически невозможно. Так что стоит учитывать при покупке межкомнатной двери?

Материал и отделка

Качественное дверное полотно должно быть изготовлено из натурального сырья, а используемые при его производстве лакокрасочные материалы не должны иметь выраженных дефектов полимеризации. Проверить качество покрытия довольно просто — попытайтесь оставить на нем след от нажатия ногтем. На качественной лакированной или окрашенной поверхности следов не останется.

Выбирайте двери из массива древесины или щитовых материалов. Лак должен быть акриловым или полиуретановым — безопасным для использования в жилых помещениях. Обнаружили на покрытии непрозрачные участки? Скорее всего, таким образом изготовитель попытался скрыть недостатки на поверхности древесины.

Соответствие геометрическим параметрам

Отправляясь выбирать дверь, не поленитесь захватить с собой рулетку и уровень. Измерьте дверь по диагонали — если разница в результатах составляет более миллиметра, скорее всего в ходе эксплуатации дверь будет открываться и закрываться с большим трудом.

Защита покрытия

Наличие защитного или «антивандального» покрытия — прекрасный способ надолго сохранить первозданный вид двери. Если в конструкции присутствуют стеклянные вставки, стоит уточнить, есть ли у них защита от царапин и других механических повреждений.

Дополнительные опции

Межкомнатные двери следует выбирать, ориентируясь в первую очередь на их эксплуатационные характеристики. Влагостойкие подойдут для ванны и кухни. Не лишним будет и наличие вентиляционной решетки в полотне двери. К примеру, такие варианты предлагает ульяновская фабрика, выпускающая океан двери официальный сайт которой легко найти при помощи поисковых систем.

А вот двери для спальни или детской лучше выбирать с повышенным уровнем звукоизоляции. Да и о наличии возможности установить в межкомнатную дверь замок лучше узнать заранее. Ну и, разумеется, каким бы ни был ваш выбор, ориентируйтесь на сочетание дверной конструкции с оформлением интерьера — именно такой подход позволит избежать ошибок при выборе конкретной модели.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true