Деревянные входные двери для квартиры: правила выбора

Выбирая между современными стальными и классическими деревянными дверными конструкциями, большинство из нас отдает предпочтение получившим широкое распространение металлическим вариантам. Но практика показывает, что и современные модели из натуральной древесины или комбинированных материалов ничуть не уступают своим аналогам из стали. Не говоря уже о том, что эксплуатационные и эстетические характеристики двери входные деревянные для квартиры во многом превосходят возможности металлических.

Именно эти факторы позволили дверным конструкциям из дерева заметно потеснить стальные аналоги в рейтинге потребительского спроса. Деревянные входные двери вновь входят в моду, а значит, пришло время вновь вспомнить правила выбора качественной дверной продукции из натуральной древесины.

Особенности конструкции

Все имеющиеся в продаже модели деревянных дверей можно условно поделить на три категории:

• элитные — изготовленные из массива дерева;

• бизнес-класса — созданные из материалов на древесной основе (МДФ, ДСП) или сборных планок;

• эконом-класса — пустотелые, с сотовым заполнением, изготовленные из панелей на основе ДВП.

Разумеется, прочность пустотелой двери будет на порядок ниже, да и о нормальной звукоизоляции здесь говорить не приходится. Отсюда следует первое правило: не нужно экономить на стоимости дверной конструкции. Если у вас есть возможность купить дверь из массива дерева — лучше отдать предпочтение именно ей.

Уровень безопасности

Надежность и безопасность дверной конструкции также зависит от её конструктивных особенностей. К примеру, двери из МДФ требуют бережного отношения в ходе эксплуатации. А вот их аналоги из массива сосны или березы, относящиеся к не самым дорогим вариантам, и служат намного дольше, и защиту от несанкционированного проникновения непрошенных гостей гарантируют куда надежнее.

Внешний облик

Лакированные и матовые, покрытые специальными пропитками или окрашенные в разнообразные цвета, деревянные двери предлагают множество вариантов для выбора оформления входной группы. Выбирая отделку дверной конструкции, ориентироваться в первую очередь стоит на её гармоничное сочетание с интерьером. А вот внешняя сторона двери может быть оформлена более непритязательно.

Ну и, разумеется, главное, на что стоит ориентироваться в выборе деревянной входной двери — ваши собственные предпочтения, которые и должны иметь решающее значение при принятии решения о покупке.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true