Установка металлических дверей: ошибки непрофессионалов

Принято считать, что металлические двери должны устанавливать только профессионалы, обладающие необходимым опытом, знаниями и инструментальной базой. Но несмотря на то, что стоимость подобной услуги сложно назвать чрезмерно высокой, желающие опровергнуть эту теорию находятся с завидной регулярностью. Чем же может обернуться для домашних мастеров такое решение?

Начнем с того, что при установка металлических дверей цена работы обычно включает в себя не только непосредственно монтаж, но и подготовку дверного проема, демонтаж старой двери (при её наличии), а также массу других действий, которые обычно остаются «за кадром». В итоге, бодро взявшись за дело, домашний мастер, решивший взять на себя работу специалистов, сталкивается с рядом неожиданных препятствий на пути к цели. Какие же ошибки чаще всего допускают непрофессионалы при установке металлических входных дверей?

1. Отсутствие под рукой необходимого инструмента. Эту ошибку можно назвать наиболее распространенной. А ведь для проведения работ по монтажу и демонтажу дверного полотна и коробки требуются не только перфоратор или ударная дрель, победитовое сверло (бур) с длинной рабочей частью и пистолет для нанесения монтажной пены, а еще и крестовая отвертка, торцевой ключ, снабженный насадкой-удлинителем, два уровня — по высоте и ширине проема, молоток и болгарка. Помимо этого, нелишним будет позаботиться о покупке специальной монтажной пены, анкеров (если они не входят в комплект с дверью), и подготовить деревянные клинья в качестве подпорки для дверного блока.

2. Несоответствие ширины дверного блока ширине проема. Эту проблему чаще всего приходится устранять при помощи болгарки с алмазным диском по бетону, если проем слишком узкий, и штукатурки, нанесенной поверх бетона, если проем значительно шире коробки.

3. Работа «на глаз» — без использования уровней и других измерительных приборов. Установка двери — процесс, который не терпит приблизительности.

4. Ошибки в высверливании отверстий под анкерные болты. Прежде, чем выполнить эту работу, необходимо зафиксировать дверную коробку.

5. Работа в одиночку. Одновременно измерять, закреплять и удерживать дверную коробку в нужном положении — задача не из легких.

Учитесь на чужих ошибках прежде, чем взять на себя обязательства, которые должны выполнять специалисты. И не экономьте на профессиональном монтаже дверей, затрачивая время, силы и средства там, где бригада мастеров справится с работой в считанные часы.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true