Выбираем межкомнатные двери: слово в пользу шпонированных конструкций

Среди дверей, которые представлены на современном рынке, львиная доля приходится на шпонированные двери межкомнатные, отзывы о которых всегда только самые положительные. Этот вид дверей полюбился потребителям за относительно недорогую цену и привлекательный внешний вид, ничем не отличаясь от дверей из массива, но обладая куда лучшим качеством и звукоизоляцией. Конечно, двери из чистого массива более престижны, поскольку стоят дороже и материала на них расходуется больше. Но какая, по сути, разница, чем «набиты» ваши двери, если никто не станет расколупывать дверь и заглядывать внутрь ее структуры?

Во-первых, шпонированные двери значительно легче массивных. Каждая дверь иногда самопроизвольно захлопывается из-за сквозняка. И если легкая шпонированная дверь издаст тихий хлопок, можете себе представить, как громыхнёт дубовый «монстр». И бывают случаи, когда в спешке или по неосторожности человек может прищемить себе дверью пальцы. Разница в этом случае не просто ощутима, но и болезненна. Благодаря небольшому весу двери со шпоном, такую дверь можно легко снять с петель, если требуется ремонт или перестановка, а затем также просто поставить обратно. Шпонированные двери отлично переносят влажность, поэтому их часто устанавливают в банях и саунах. Этот вид дверей, несмотря на свою легкость, является достаточно простым и устойчивым.

Массивные двери изготавливаются из твердых пород, а шпонированные – из мягких. Поскольку твердые древесные породы требуют больших усилий при обработке – их стоимость значительно выше. Так что на приобретении шпонированных дверей вы можете существенно сэкономить. Помимо всех перечисленных достоинств, у шпонированных дверей есть и недостатки. К примеру, такие двери не подлежат проверке на предмет качества компонентов и сборки. Они, хоть и достаточно выносливы, но по этой части уступают дверям из массива. Эксклюзивного варианта для таких дверей вы не найдете и не сможете заказать - так что есть вероятность, что у вашего соседа окажется такая же дверь.

Неважно, какую дверь вы выбираете – самое главное, это обращать внимание на ее качество. Шпонированные двери тоже выполняются из дерева, пусть и более легких пород. Внимательно присматривайтесь к выбираемому вами товару, чтобы не купить дверь из древесно-стружечных плит – халтуру по своей сути, обладающую очень низкими показателями качества.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true