Установка межкомнатных дверей, к которой мы отнеслись так ответственно!

Наступил момент, когда моя семья, наконец, готова к проведению ремонта. Мы постарались настроиться морально и подготовились материально. Это уже не первый наш ремонт, поэтому мы хорошо знаем, как бывает приятно после довольно длительного времени «разрухи» и неудобств зайти в свою неузнаваемую обитель. Как положительно влияет обновленная обстановка на всех моих членов семьи, да и не только на них, но и на наших друзей, приходящих в дом с радостными лицами и цветами.То, что мы затеяли в этот раз, не сравнимо с предыдущими ремонтами – это евроремонт. Начали мы, конечно, такую глобальную перестройку с дизайн-проекта…

…И вот ремонт идет полным ходом. Установлен популярный в последнее время натяжной потолок. Понравился он нам своей скоростью установки, простотой в уходе и одновременно эстетичным видом.Обои подбирали все вместе, хотелось, чтобы каждый член семьи чувствовал себя комфортно в своей комнате. Кому-то нужен успокаивающий пастельный цвет, а кто-то любит яркий. В трудной и довольно неприятной работе по обдиранию старых обоев есть небольшая хитрость. Прежде, чем начать эту работу, прогладьте обои не очень раскаленным утюгом через мокрую тряпку, дело пойдет быстрее.

С полом проблем не было, наш потемневший паркет был отциклеван, покрыт двумя слоями лака и вновь заблестел, стал светлым, как новый.Вот к установке пластиковых окон мне бы хотелось привлечь ваше внимание. Несколько раз довелось услышать от своих друзей некоторые нарекания. Да, пластиковые окна очень удобны в эксплуатации. За ними легко ухаживать, они не пропускают пыль и шум извне. Очень помогают сохранить тепло в квартире, и этим экономят наши средства. Но часто на их внутренней поверхности появляется конденсат. Что же делать? Помогли, как всегда, верные друзья. Посоветовали окна ПВХ с вентиляционным клапаном и усовершенствованной системой проветривания: летним и зимним вариантами в зависимости от положения створки. Теперь совершенно исключен парниковый эффект! Хотелось бы, чтобы мой совет пригодился всем, кто решился на ремонт в своей квартире.А теперь о моей давней мечте – красивых и удобных межкомнатных дверях.

Установка межкомнатных дверей была для нас целым событием, поэтому хочу рассказать о них и о проблемах, с которыми столкнулись, немного подробнее.

Двери выбрать довольно трудно, обилие разновидностей поражает: двери из дерева, пластика, стекла, металла, покрытые пластиком, филенчатые двери и облицованные шпоном. Мы не рискнули отойти от классики, выбрали филенчатые из массива. Они самые дорогие, но такие красивые! Они украсят наш интерьер, и к тому же – экологически чистые. Производят впечатление гармония и эстетика – многообразие форм, отделки, обработки. Мне захотелось ввести новшество в нашу квартиру – это поставить в гостиную раздвижные двери. У многих они сейчас вызывают интерес. Экономится пространство, а дизайнерское решение можно принять самое неординарное, что особо меня привлекает.

Деревянные двери подходят для любого стиля в интерьере, это может быть и модерн, и классический стиль. Двери в стиле модерн, как правило, имеют гладкую поверхность, но мне все же больше по душе классические с филенчатым рельефом. Колористика пола и мебели очень влияет на выбор. Красиво, если оттенок одинаковый, но двери на тон светлее или темнее.Может быть, кому-то понравится ультрасовременное направление hi-tek, в таком случае межкомнатные двери изготавливаются с пластиковыми или алюминиевыми вставками.К остеклению наших дверей я отнеслась довольно серьезно. Остекление придает особый шарм дверям, но будьте осторожны с выбором витража или рисунка, не перестарайтесь, он не должен внести дисбаланс в убранство вашей комнаты. Витражи довольно дороги, решили выбрать рисунок, нанесенный на стекло. По каталогу производителя выбрали строгий рисунок, гармонирующий с нашим интерьером. Интересно то, что можно самим сделать рисунок, если в семье есть талантливый художник, а производители воплотят его в реальность.Итак, еще мы выяснили, что установка раздвижных межкомнатных дверей Софья бывает в двух вариантах: двери перемещаются по направляющим сверху и снизу (потолочные и напольные) или только сверху, т. е. беспороговая конструкция. Мы выбрали первый вариант, поскольку механизм «купе» подходит для любой межкомнатной двери, лишь бы она была не более 100 кг.Установка межкомнатных дверей в остальные комнаты, на кухню, а также в ванную и туалет не вызвала у нас споров и противоречий. По дизайну они схожи на наши раздвижные двери в гостиную, поэтому выбор и установка обычных распашных дверей не отняли много времени.

Исходя из своего опыта такого довольно масштабного мероприятия, возьму на себя смелость дать еще несколько советов, чтобы потом не пришлось делать ремонт межкомнатных дверей.Чтобы межкомнатные двери хорошо закрывались, перед установкой для адаптации к климату квартиры надо полностью освободить их от упаковки и выдержать одну-две недели в горизонтальном положении. Их надо положить на пол одна на другую через какую-нибудь прокладку. Если вы купили массивную дверь, то коробку надо крепить к стене с помощью саморезов и монтажной пены.Перед установкой обязательно выровняйте вертикальную и горизонтальную плоскость проема и не начинайте установку дверей, пока не завершили штукатурные и прочие «влажные» работы.Когда будете заливать пеной щели, вставьте между косяком и дверным полотном клинья – не сдавит! Это, наверное, маленькая часть всех дверных хитростей, но, надеюсь, вам пригодится.А мы уже подобрали фурнитуру, подходящую к стилю нашей двери, учли цвет и фактуру. Постарались выбрать наиболее качественную, простую, надежную и красивую. Можно выбрать фурнитуру к любому стилю – классике, модерну, барокко, и т. д., потому что выбор очень большой.

Ремонт нашей квартиры подходит к концу, мы постарались учесть все советы друзей, прочитали много специальной литературы, поэтому надеемся, что наше жилище будет долго нас радовать, и переделывать ничего не придется. А установка межкомнатных дверей, к которой мы отнеслись так ответственно, наверное, запомнится нам больше всего!

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true