Дверные ручки для входных металлических дверей

Казалось бы, дверная ручка для металлической двери – что может быть проще? Но на самом деле это изделие непростое, со множеством различных разновидностей, у каждой из которых есть свои плюсы и минусы. Начнем рассмотрение с простой ручки-скобы для входной двери. Сама по себя она чаще всего используется вместе с замком, у которого нет защелки, и может быть абсолютно любого внешнего вида – от головы льва до стилизованной скобы, кольца, или чего угодно, в зависимости от фантазии дизайнера. Но есть варианты и посложнее.

Если вы выбираете дверные ручки для входных металлических дверей, более интересным вариантом являются, например, нажимные ручки, на которые к тому же приходится функция управления защелкой. Это изделие посложнее банальной скобы – такая дверная ручка состоит из двух частей, которые монтируются с двух противоположных сторон дверного полотна. В процессе монтажа каждая их этих частей оборудуется специальной спиральной пружиной, отвечающей за обратный ход ручки. Это делается для того, чтобы берущемуся за ручку двери человеку не приходится прикладывать лишних усилий, возвращая рукоятку в исходное положение.

В ручках этого типа предусматривается согласованная одновременная работа двух половин – для этого внутри каждой нажимной ручки проделывается заводское отверстие квадратной формы, предназначенное для точно такой же квадратной вставки. Как правило, ручки для входных металлических дверей этого типа могут изготавливаться в двух вариантах – либо с небольшой декоративной накладкой, перекрывающей только отверстие защелки, либо с накладкой более крупной, в которой заранее предусмотрено отверстие для замочной скважины.

Разница здесь не только эстетическая, а очень даже функциональная – если вы устанавливаете ручки с круглой накладкой, вам впоследствии отдельно придется ставить такую же круглую накладку и на замочную скважину. Хорошо это или плохо? Не очень хорошо в том смысле, что придется тратить много усилий на дополнительный монтаж каждой части. Очень хорошо, однако, в том аспекте, что если что-то в данной конструкции сломается, вы по частям запросто сможете ее заменить.

Существуют также и немного отличающиеся от вышеописанной разновидности дверных ручек – например, ручка для китайской входной двери, на которой есть дополнительная задвижка, закрепленная на декоративной планке внутренней ручки.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true