Парадный вход: классификация входных дверей

Выбрать межкомнатную перегородку не сложно, а вот определиться с входной дверью обычно бывает нелегко. Ведь главная ее функция не декоративная, а защитная. Входная дверь, должна служить прочным барьером для незваных гостей. Но для дорогих и важных людей атмосферу гостеприимства хочется создать еще с порога…

Как выбрать для своего дома наиболее подходящую дверь? Стоит лишь зайти на Интекрон двери официальный сайт, например, как глаза сразу начинают разбегаться - настолько широкий и разнообразный ассортимент у входных дверей. Существует много видов дверных конструкций, и несколько способов классификации.

Материал

Входные двери изготавливают из металлов, дерева, пластика и стекла. Наибольшим «почетом» пользуются металлические изделия, стальные, например. Также весьма популярны модели из дерева, хотя правильней было бы назвать их металлодеревянными. Основу конструкции составляет металлический каркас, поэтому надежность таких «ворот» тоже не подлежит сомнению.

Самыми престижными считаются дубовые двери, но стоят они непомерно дорого. Стеклянные и пластиковые двери редко устанавливают в квартирах и

частных домах, они больше подходят для офисов или служебных помещений.

Назначение

По этому критерию двери подразделяются на противоударные, противопожарные, звукоизоляционные, герметичные и даже пуленепробиваемые. Статус противоударной носит любая конструкция с высокими характеристиками прочности. А вот для того, чтобы перегородка обеспечивала защиту от высоких температур и боевых снарядов, она должна быть изготовлена из самых прочных металлических сплавов, которые на стадии производства проходят специальную обработку. Герметичные и звукоизоляционные двери в квартирах и жилых домах обычно не устанавливаются, поскольку в них там нет необходимости.

По типу открывания

В зависимости от того, в какой плоскости двигается дверное полотно, двери могут быть распашными и раздвижными. Первые открываются либо наружу, либо вовнутрь. Вторые в плоскости «лево-право». Раздвижные двери занимают меньше места, и поэтому очень удобны в плане экономии пространства. Несмотря на это, лидируют они только по спросу на межкомнатные перегородки. А в качестве входных дверей распашные все еще остаются наиболее востребованными.

Стоит отметить, что дверь, которая открывается наружу не только более безопасна, но и лучше сохраняет тепло в квартире.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true