Выбор замка для входной двери

Владельцы металлических дверей или те, кто только собирается ее установить, обязательно задаются вопросом: какой купить замок для входной металлической двери? Металлическая дверь, даже самая дорогая и тяжелая не станет преградой для взломщика. Ключевой защитник квартиры или дома – надежный замок. На розничном рынке представлено множество моделей и типов замков для входных дверей. Они разделяются по типам механизма: самые распространенные – сувальдные и цилиндрические. Последние производятся по всему миру и имеют различную ценовую категорию, зависящую от дополнительных характеристик.

При покупке любого замка, не отходя от кассы, проверяйте у него наличие паспорта, в котором указывается класс безопасности замка. Существует 4 класса защиты: 1 – вскрываются взломщиками за 5-10 минут, 2 – неподвластны взломщику-новичку, но за полчаса поддаются опытному, 3 и 4 классы – наиболее тяжело скрываемы замки, взлом которых порой невозможен даже с применением специальной электротехники.

Такой тип замка как ригельный относится к 1 классу. Это простейший вид замка, ключ к которому представляет собой плоский предмет с выточенными канавками. Цилиндрический же замок широко распространен и, в зависимости от модели, легко или тяжело поддается взлому. Это тоже ненадежный замок, однако он приобретет 3 или 4 класс безопасности, если дополнен таким защитным элементом как вкладка из листовой брони.

Сувальдный замок изобретен в начале 19 века и популярен до сих пор. Конструкция такого замка представляет собой пластины, которые выстраиваются благодаря зубцам ключа (длинный стержень с двумя резными пластинами на конце). Примечательно, что если хоть одна пластина не встанет в необходимое положение, замок не открыть никак. Это тот тип замка, открыть который можно, только подобрав ключ. Уровень защиты такого ключа зависит от количества пластин. Чем их больше и чем выше качество металла, тем надежней замок. Этот вид замка отлично подойдет к входной двери.

Вашему выбору представлен также электронный замок, открывающийся набором кода, магнитной картой или пультом. Как вы понимаете, открытие такого замка требует специальных навыков и приспособлений со стороны потенциального взломщика, так что это подходящий для входной двери вариант. Однако воздержитесь от покупки замка, открывающего по отпечатку пальцев. Недоброжелателю достаточно предоставить детектору фото вашего отпечатка, и дверь благополучно откроется.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true