Типы и особенность покрытий межкомнатных дверей

Среди широкого выбора межкомнатных дверей можно найти модели отечественных и зарубежных производителей, отличающиеся цветом, дизайном и материалом изготовления. Большое значение имеет тип покрытия двери, потому что от него зависит ее долговечность и износостойкость.

Безусловно, самыми дорогостоящими являются двери, изготовленные из массивов натуральных пород дерева. Такие двери покрываются краской и лаком. Покрытие краской было всесоюзно популярно, но и сейчас широко распространено. Красят двери в несколько слоев, покрывают эмалями. Вы можете купить дверь межкомнатную дешево с установкой и самостоятельно заняться ее украшением. Обработке, как правило, подвергаются именно двери из массива, а также из ДВП и МДФ. А наносимые лаки бывают следующих видов: прозрачные, крашеные, тонированные и с блестящей отделкой. Сочетая определенные типы краски и лака, вы можете создать индивидуальный внешний вид двери с качественной защитой от насекомых, влаги и прочего.Очень популярны двери из шпона – они дешевле тех, что из массива, однако ничуть не уступают им по качеству и внешнему виду. Дело в том, что шпонированные двери также сделаны из натуральных материалов. А именно из облегченного дерева, то есть каркаса из древесины или МДФ, на которые наклеивается тонкий древесный лист – шпон. Поверхность шпона покрывают защитным лаком. Эти двери столь же долговечны, как и цельные, разнообразны по цветовой гамме и дизайну.

Ламинированное покрытие дверей также актуально. Его достоинствами является небольшая цена, устойчивость к влаге, механическим повреждениям и неустойчивым температурам, простота ухода, практичность, долговечность. Однако ламинированная пленка, даже подстроенная под любую породу дерева, имеет всегда один цветовой оттенок.

Еще одним типом покрытия является ПВХ – пленка из пластика. Это покрытие самое долговечное. Имитирует дерево, кожу, металл и др. Только помните, что двери ПВХ рекомендуется устанавливать в нежилых помещениях, так как присутствующий в составе покрытия хлорид вреден для здоровья.Современным и стильным является ламинатин. Это многослойная бумага, которая пропитана меламиновой смолой. Другое название данного покрытия – искусственный шпон. Внешний вид практически не отличается от шпона натурального. Поверх ламинатина наносится лак, который защищает дверь от негативных внешних воздействий.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true