Двери нараспашку

В современном мире оформление квартиры – процесс творческий. Помимо удобства и функционала всего, что есть в доме, учитывается дизайнерское решение в создании необходимой атмосферы быта. Довольно популярными являются межкомнатные двери двустворчатые распашные. Их можно открывать как в одну, так и в две стороны. Они используются, если проем больше обычного стандартного в ширину. При большей высоте, над дверью располагается фрамуга. Как и любые другие, двустворчатые двери бывают различных размеров, стилей и из множества материалов изготовления.В чем же их отличие?

От простых дверей отличаются тем, что имеют два полотна, находящиеся на противоположных косяках дверной коробки. Их размер одинаков, но ширина может отличаться. Чаще используют только одну створку, а вторую закрепляют для удобства задвижкой.

Есть маятниковые двери, но для их открытия необходимо достаточно большое пространство с двух сторон. В стандартных квартирах не так много места, поэтому используют обычные варианты для экономии места.

Еще одна отличительная черта – зазор. Он образуется между закрытыми дверями и составляет около 5 мм и прикрывается притворной планкой. Двустворчатые двери включают в себя все тоже, что и обычная дверь, но число створок возрастает до двух, а петлей – до четырех.

Коробка такой двери состоит из верхней перекладины (притолоки) и двух косяков (или вертикальных стоек). Порога просто нет. В маятниковых моделях эти детали должны быть гладкими, а в стандартных есть притвор, глубина которого составляет толщину полотен.

Для эффективного и спокойного исполнения своего предназначения, их оснащают петлями. Наличники необходимы для скрытия щелей между стеной и коробкой. Обрамляющие планки бывают двух основных видов:

• Накладные, если стена и коробка совпадают размерами;

• Телескопические, если коробка меньшей глубины, чем стена. Это несоответствие прячется доборами. Они покупаются в любом специализированном магазине или заказываются в комплекте.

Распашные двери, как и любые другие, изготавливаются из множества материалов, различаются разнообразием форм, видами створок, большим количеством возможных вставок. Их створки могут быть одинакового и разного размера. Они бывают узкими для типовых квартир или широкими и нестандартными для необычных проемов. Подбираются в соответствии с дизайном и интерьером квартиры и отдельных комнат.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true