Механизмы раздвижных межкомнатных дверей

Механизм для раздвижных межкомнатных дверей представляет собой особого рода конструкцию, с помощью которой подвешивается подчас обычное полотно для обычной распашной двери. Но в данном случае с полотном меньше работы, – его практически не приходится фрезеровать, – да и преимущества раздвижной системы очевидны: главное, это экономия пространства.

Механизм для раздвижных дверей включает в себя два основных элемента – системы роликов и направляющие для них. Устанавливается механизм в проем стены или вдоль стены. При этом монтируются либо одностворчатые межкомнатные двери, либо двустворчатые, в зависимости от дизайнерского решения.

Верхняя направляющая механизма, как правило, алюминиевая, что обеспечивает общую бесшумность и невозможность появления ржавчины. По ней двигаются ролики для раздвижных межкомнатных дверей, обладающие основополагающими характеристиками – это нагрузка и плавность хода. Поэтому ободок ролика изготавливают из особой прочной и износостойкой резины. На каретке роликов колесики обязательно имеют подшипники. Это немаловажно, так как ролики выдерживают основную нагрузку от подвешенной двери. На одной каретке обычно умещается четыре ролика. В целом, конструкция несложная и легкодоступна для монтажа.

В комплекте с роликами для раздвижной двери должен обязательно поставляться нижний бегунок. Он выглядит как небольшая продолговатая железка, крепится к нижней части полотна и также двигается при эксплуатации двери по алюминиевом рельсе. В целом, этот элемент необходим для лучшей фиксации полотна, дополнительной шумоизоляции и для сохранения целостности пола.

При выборе механизма для раздвижных дверей надо, в первую очередь, учитывать вес полотна. К тому же, приплюсовать лишние килограммы на запас прочности. Таким образом, идеальной будет покупка системы роликов для полотна до восьмидесяти килограмм.

Инструкция по монтажу должна прилагаться к комплекту. Само производство работ не вызывает сложностей. Достаточно вымерить поверхность для установки направляющей и поставить метки для ее крепления, затем закрепить направляющие. Завершающим этапом служит установка роликов на полотно и подвес двери.

Стало быть, покупая механизм для раздвижной межкомнатной двери, обязательно обратите внимание на доступность монтажа и материал роликов. Результат, несомненно, вас порадует.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true