Складные двери «гармошка»

В мире межкомнатных дверей есть одна универсальная модель, которая решает множество проблем дизайна вашего жилья. Это складные двери типа «гармошка». Сразу отметим, что они применяются исключительно как межкомнатные!

Очевидные преимущества такой конструкции понятны сразу – это, во-первых, экономия пространства: дверь не выдвигается в бок, как у варианта с дверью типа купе, и не бьет по лбу, когда папа задумался около неё, а сын вбежал в комнату! Во-вторых, такие двери дают возможность менять ширину проема в зависимости от сиюминутной ситуации. В-третьих, материал полотна может быть и мягким, то есть налицо большое разнообразие дизайна дверей. Впрочем, есть и минусы. Плохая изоляция от звуков, доносящихся из комнаты, хотя этот фактор вряд ли имеет большое значение в общем знаменателе. Ну и надо сказать про механизм роликов, а также крепления элементов «гармошки» друг к другу – эти узлы достаточно быстро изнашиваются.

Однако, как известно, прогресс никогда не стоит на месте, и в последнее время многие производители фурнитуры постарались добиться совершенства в конструкциях механизмов складной двери. Если раньше, например, применяли, металлический шар и служащую салазками для него рельсу, то теперь по алюминиевом рельсе двигаются подшипниковые ролики.

Что же касается стоимости таких дверей, то на складные двери межкомнатные гармошка цена фактически не отличается от цены обычных дверей. В основном, всё зависит от материала полотна, от общей конструкции.

Полотно таких дверей, естественно, не бывает цельным, а главное, его возможно выполнить из элитных материалов, например, из натуральной кожи. В таком случае, материал натягивают на трубки из нержавейки, а они, в свою очередь, соединяются с крепежом.

Жесткое полотно включает в себя несколько панелей или так называемых ламелей, соединенных между собой при помощи специальных петель, а может и мягких полос, опять же, из кожи или подобного материала. Сами же панели производятся из самых различных материалов – вот тут-то как раз открывается новый простор для дизайнерских решений! Это и алюминий, и цветное или витражное стекло, и филенка, и пластик, имитирующий любую фактуру.

Итак, складные двери типа «гармошка» имеют больше плюсов, чем минусов, одним из самых важных преимуществ является актуальная экономия пространства. Поэтому, продумывая ваш дизайн, не забудьте об этом типе дверей!

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true