Какие бывают виды ручек для межкомнатных дверей?

При покупке межкомнатной двери сталкиваются с проблемой выбора. Никогда нельзя, как это делает большая часть покупателей, «хватать» первую, что попадется на глаза. Ручки дверные межкомнатные купить недорого можно в специализированных магазинах. Внимательно относясь к выбору той или иной ручки, покупатель обеспечит себя комфортабельным использованием двери. Ручка является не простым механизмом для открытия, но и элементом, который может украсить или, наоборот, ухудшить вид всей двери.

Как выбрать качественный продукт?

Существует перечень моментов, на которые следует обратить внимание при выборе:

- Надо проверить качество изготовления, надежность, нет ли царапин и различных изломов.

- Насколько удобно она будет лежать в руке, ведь вы каждый день будете браться за нее.

- Учесть план расположения комнат. Близко стоящие друг от друга двери лучше всего оснастить одинаковыми ручками, а вот туалет, удаленный от зала, можно украсить другим видом ручек.

- Учитываем количество нагрузки на ручку. Хрупкая конструкция на двери из массива быстро выйдет из строя. Тяжелые, с оригинальными внешними данными, ручки, в маленьких квартирах будут выглядеть лишними.

В зависимости от конструкции их делят на:

- установленные стационарно;

- нажимные;

- поворотные.

Стационарные ручки очень просты, конструкция не предусматривает наличие подвижных деталей. Наиболее востребованы ручки в виде шара или скобы. Используют вместе с защелками, без них они не смогут удерживать дверь в нужном положении.

В конструкцию нажимной ручки входят два рычага, соединенные между собой четырехгранным стержнем — при нажатии на ручку он открывает защелку. Принцип работы прост — нажал, защелка втянулась, отпустил, защелка фиксирует дверь.

Имеются в продаже и ручки-замки, в конструкции которых присутствует дополнительная защита для закрытия.

Поворотные приспособления, они же «нобы» имеют конструкцию, схожую с нажимными, просто вместо рычага присутствует шар. На практике такие ручки не всегда оправдывают себя, так как при занятых руках тяжело открыть дверь. В то же время они считаются безопаснее, чем нажимные.

Хотелось бы подытожить, что существует огромное разнообразие межкомнатных ручек. Выбор зависит только от вас. Учитывая вкусовые предпочтения и уровень финансов можно в полной мере воплотить в жизнь свои желания.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true