Скрытые петли для межкомнатных дверей купить

Петли - неотъемлемый элемент двери. Разновидностей их много, но для межкомнатных дверей больше подходят скрытые петли, потому что их не видно снаружи, а значит, полотно смотрится более эстетично.

Скрытые петли изготавливаются из специального сплава, безвредного для человека, при этом достаточно прочного и обладающего хорошими литьевыми свойствами. Готовые петли обрабатывают хромом, никелем, латунью. При этом покрытие может быть матовым и глянцевым.

Конструкция скрытой петли – спрятанный в металлическом корпусе шарнир, соединяемый с дверным полотном посредством специального рычажка. Этот рычаг при открывании двери скрывается в углублении, поэтому, снаружи его не видно. Он состоит из двух частей, скрепленных винтом.

Если вы решили скрытые петли для межкомнатных дверей купить, то не забудьте обратить внимание на направление открывания створки – есть правые, левые, а также универсальные петли.

Преимущества скрытых дверных петель:

• Внешняя незаметность – больше возможностей для реализации дизайнерских идей.

• Равномерность прилегания полотна к коробке.

• Возможность регулировать уже установленную створку в трех направлениях без снятия двери.

• Большой угол открывания.

• Отсутствие просадки дверного полотна.

Скрытые петли устанавливаются со стороны косяка в торец полотна двери, а также врезаются в коробку и закрепляются саморезами. При этом важны тщательные замеры при монтажных работах, чтобы избежать появления щелей при закрытии двери. Обычно устанавливают три скрытые петли на створку. Это увеличивает срок службы межкомнатных дверей.

После навески полотна на коробку, необходимо отрегулировать его с помощью шестигранного ключа. Это делается для того, чтобы двери легко закрывались и открывались, не было зазоров и нахлестов. Выравнивание по горизонтали осуществляется относительно косяка двери с помощью специального винта, находящегося на поверхности петли. Регулировка по вертикали подразумевает корректировку зазоров между полом и дверью, а также между поперечиной коробки и верхним торцом створки. Это делается с помощью прокручивания вертикально стоящего винта. Также необходимо настроить равномерность прижима полотна к коробке. Это делается с помощью регулировочного эксцентрика.

Основная особенность скрытых петель – то, что они визуально не выделяются из дверной плоскости. Поэтому для установки межкомнатных дверей сегодня используют именно такие петли.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true