Виды замков для межкомнатных дверей

Необходимость закрыть на замок возникает не только в отношении входной двери, но и любой межкомнатной, будь то кабинет, спальня или ванная. Причем, если в первом варианте Вы выбираете замок по степени надежности и защищенности от взлома, то для дверей, ведущих в комнаты он должен еще и делать внешний вид двери более привлекательным. Сегодня дверные замки для межкомнатных дверей купить не составит труда, они представлены во всем многообразии форм, материалов и конструкций.

Замок имеет такие универсальные составляющие как корпус с запирающей системой, а также отвечающий за секретность цилиндр. Все замки можно разделить на несколько видов:

• оснащенные защелкой;

• без защелки, но с роликом:

• без защелки и без ролика;

• с отдельными ручками;

• с поворачивающейся ручкой.

Каждый из этих видов подходит для дверей, которыми пользуются с разной частотой. Если предполагается практически постоянное открывание-закрывание, то лучше всего подойдут любые замки без защелки и с отдельными ручками.

Цилиндр секретности может закрываться с помощью ключа с двух сторон или с одной стороны иметь специальный «вертушок».Перед установкой замка необходимо определиться, каким он будет – врезным, накладным или в виде защелки. Это важно не только с практической, но и с эстетической точки зрения.

Врезной замок на межкомнатную дверь ставится, если нужно обезопасить помещение от проникновения посторонних. Например, когда в квартире проживает несколько семей, не объединенных родственными отношениями. Накладная модель аналогична врезной, только устанавливается такой замок, если нет возможности его «врезать» из-за толщины двери.

Кодовые врезные, а также кодовые накладные замки, популярны сегодня для использования в офисах, а также в отелях. Замки различаются и в зависимости от функции двери. Сантехнические замки используются для запирания дверей, ведущих в санузел, и представляют собой щеколды. Они не очень эстетичны, поэтому их редко используют для других дверей.

Популярностью пользуется замок типа Patent, который может устанавливаться на все двери в доме или квартире при наличии одного ключа. Важно знать, этот замок не имеет секретности. Замок же типа Yale имеет секретность и индивидуальный подходящий ключ.

Самой удобной и доступной разновидностью замка, который можно установить на любую межкомнатную дверь, является обычный замок под ручку. Он используется в случае отсутствия нужды запирать двери, но при желании, чтобы они плотно закрывались или захлопывались. Открыть или закрыть дверь, оснащенную таким замком, можно нажатием на ручку.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true