Межкомнатные двери: какие лучше?

Почти в каждом современном интерьере присутствуют межкомнатные двери, которые позволяют разграничивать пространство жилища и создавать в помещениях более комфортную и уютную обстановку.


Разновидности


При выборе межкомнатных дверей следует обратить внимание на то, чтобы они сочетались по стилю с общим стилем интерьера жилища. К счастью на рынке представлен широкий ассортимент таких конструкций, как говорится, на любой вкус и кошелек.


В то же время самыми популярными разновидностями являются:



  • распашные конструкции (одностворчатые, двустворчатые и даже комбинированные);

  • раздвижные (или двери-купе);

  • конструкции в виде гармошки;

  • и даже вращающиеся конструкции, которые подходят для установки в больших по площади помещениях.


Кроме того, классифицируются дверные конструкции и по виду материала, из которого они изготовлены. Чаще всего производители используют МДФ с облицовкой шпоном для производства таких конструкций, реже используется ламинат или ДСП. А вот самыми дорогостоящими и качественными являются межкомнатные двери из массива дерева (дуба, бука, ясеня).


Следует отметить, что вышеперечисленные материалы могут иметь любую декоративную отделку, в том числе сочетаться друг с другом или иметь декоративные вставки таких материалов, как стекло (прозрачное или матовое), витражи, мозаика, кожа, ткань и т.д.


Критерии выбора


При покупке межкомнатной двери, человеку следует обратить внимание на такие показатели, как:



  • привлекательный дизайн;

  • качественный материал;

  • высокая функциональность;

  • и, конечно же, доступная цена.


Но при этом все же следует помнить, что каждая дверная конструкция по-своему уникальна и имеет свои достоинства, поэтому выбор следует делать с учетом особенностей помещения. В частности, распашные двери подходят для жилищ большой площади, где достаточно места для их установки, а раздвижные (или двери гармошкой) идеально подходят для малогабаритных квартир, хотя и в просторных жилищах их тоже часто устанавливают, если этого требует дизайн интерьера.


Что касается материалов, то, как уже было сказано выше, самым долговечным и надежным является массив дерева, но стоят такие конструкции достаточно дорого и не каждому человеку по карману. К счастью, и современные двери из качественного МДФ не уступают им в долговечности и функциональности, но при этом они гораздо дешевле, поэтому и являются более популярными среди покупателей.


Что касается других материалов, то и из них производители могут изготавливать качественные межкомнатные двери. В частности, конструкции из пластика, подходят для установки в ванной комнате и санузле, а конструкции из ламината и ДСП подойдут людям в том случае, если они ограничены в финансах, но все же хотят облагородить свое жилище и придать ему современный дизайн.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true