Правила выбора складных межкомнатных дверей

Современный рынок стройматериалов дает обширное поле для раздумий. И вопрос выбора межкомнатных дверей в этом деле – не исключение. Основных вариантов три:

  • раздвижные;
  • распашные;
  • складные.

Если было принято решение в пользу определенного варианта, то есть смысл обратить внимание на его характеристики. Для складных дверей, как и остальных, ключевой вопрос – размеры и материал изготовления.

Большинство фабрик работают под заказ, потому подобрать полотно с учетом габаритных данных клиента труда не составит. Особенно это важно для складных конструкций. Ведь потребители отдают им предпочтение чаще всего в случаях ограниченности пространства. Потому изделия могут иметь некоторые ограничения по ширине.

Вариантов по материалу несколько:

  • экопшпон;
  • натуральный массив;
  • шпон.

Двери экошпон – это вариант прочного оформления конструкции из качественного износостойкого пластика. Его отличительная черта – идеальная имитация среза натурального дерева. Многие потребители уже успели обзавестись подобными межкомнатными полотнами. И пока нареканий не было.

Шпон представляет собой тонкий слой природной древесины, который наклеен на дверной каркас. С минимальными затратами создается полотно с отличным покрытием из натурального экологичного материала.

Конструктивная особенность складной двери в монтаже нескольких равномерных по ширине створок, которые движутся по направляющимся. Обычно различают два варианта механизма: «книжка» и «гармошка».

Названия весьма символичные, поскольку процесс открывания происходит в аналогичной визуальной интерпретации. «Книжка» складывается вдвое из створок одной ширины, а «гармошка» - в три, четыре и больше раз по зигзагообразной траектории.

В конструкцию такой системы входят несколько составляющих, кроме самого дверного полотна. Речь идет о нижней и верхней осях, рельсе, торцевой петле и роликовом механизме.

Складные межкомнатные двери зачастую оформлены целостным полотном из дерева или пластика. Остекление в силу высокой стоимости работ применяется реже. Хотя вставки из матированных, зеркальных или тонированных поверхностей все же используются. Редко когда становится приемлемой витражная или пескоструйная техника, так как очень сложно подобрать оптимальный рисунок для маленькой площади. А вот вставки с элементами фотопечати, создающие при открывании целостную картинку, станут настоящим эксклюзивом.

Эти правила позволяют выбрать надежную и красивую дверь.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true