Двери неотъемлемый элемент интерьера

Двери, будь то входные или межкомнатные конструкции, выполняют множество важных функций. Главная среди них - разграничение пространства на различные территории. Входной блок отделяет частную собственность от общественной улицы, подъезда, тамбура, а значит несет в себе еще и защитную роль. Межкомнатные двери разделяют приватные зоны между собой и помещениями общего пользования: кухней, ванной, туалетом. Другими важными функциями выступают тепло- и звукоизоляция. Однако характерная для последнего времени тенденция наделять функциональные элементы интерьера эстетической ролью, - коснулась и дверей. И если раньше, скажем в советские времена, вход в квартиры или комнаты венчали однотипные безликие полотна, то сегодня разнообразие стилистических и композиционных решений поражает воображение.

В наши дни дверь - это неотъемлемый элемент интерьера, который дополняет и подчеркивает его общую концепцию. При этом полотна можно выбрать совершено под любую стилистику помещения. Если квартира имеет классический дизайн, то оптимальным вариантом станет аналогичная конструкция из дерева в традиционных тонах. В стиль модерн наилучшим образом впишутся двери со всевозможными стеклянными вставками и декорациями, интересной фурнитурой. Агрессивность направления хай-тек подчеркнет металлический блеск или грубое стекло, а этнический - соответствующие культурные атрибуты: японский - иероглифы и символы (например, инь-ян); африканский - стилизованные рисунки, выделка под ротанг; восточную - сводчатые контуры и причудливые орнаменты.

Как правило, продажа квартир в Москве, особенно если говорить о новостройках, осуществляется с теми дверями, которые установили строители. Естественно, что в большинстве случаев это конструкции эконом-класса. А если жилплощадь имеет свободную планировку, то межкомнатные перегородки и вовсе отсутствуют. В любом случае, новые хозяева, стремясь создать свой уникальный интерьер, покупают новые двери. При этом, помимо красивого внешнего вида и соответствия выбранному стилю дома, необходимо учесть и некоторые другие особенности, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами, поломками или дискомфортом.

Так например, не все двери подходят для использования в помещениях с повышенной влажностью: ванне, на кухне. Если входные блоки не имеют водоотталкивающей защиты, то это может привести к деформации коробки и полотна, скрипам и т. п. К тому же не стоит устанавливать в санузел стеклянные двери. Даже если они будут матовыми, все равно, может быть сложно избавиться от неловких ощущений, что ты не скрыт от посторонних глаз. Если же квартиры в Ясенево оборудованы грамотно, то двери будут выполнять все свои функции и радовать глаз хозяев.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true