Как самостоятельно установить замок в межкомнатной двери?

Иногда мы сталкиваемся с необходимость установки замков в межкомнатные двери. При этом, за врезка замков в межкомнатные двери цена может составлять несколько тысяч рублей в зависимости от региона и сложности замка. Поэтому многие предпочитают самостоятельно устанавливать замки.

Ниже предлагается краткая инструкция по врезке замков в межкомнатные двери.

Сначала нужно подготовить необходимый инструмент для врезки замка. Это дрель со сверлами по дереву, карандаш, линейка для разметки двери, нож и стамески для углубления врезного отверстия.

После того, как вы подготовили требуемый инструмент, переходим непосредственно к врезке замка. Для этого размещаем дверь на удобной плоской поверхности, предварительно подложив под нее какой-либо мягкий материал, чтобы не повредить дверную поверхность.

Далее проводим разметку двери. Определяем месторасположение замка – это, как правило, от 90 до 110 см от пола. Проводим на выбранном уровне карандашом риску. Затем на этом уровне проводим перпендикулярную линию на торце и делим ее пополам, намечая место для дальнейшего сверления. Намечаем место выхода защелкивающего механизма в торце, место расположения опорной пластины замка и место расположения ручек на дверном полотне, проводя замеры замка и перенося их на дверь.

При помощи стамески делаем углубление под опорную пластину замка. Далее перьевым сверлом просверливаем отверстие под дверную ручку. При этом, чтобы не повредить дверь сверлить лучше с обеих сторон, не дожидаясь выхода сверла с другой стороны. Теперь готовим отверстие для размещения сердечника замка.

Переходим к непосредственной установке замка. Сначала вставляем замок в подготовленный паз в торце двери и закрепляем его саморезами. После этого вставляем сердцевину, закрепляя ее длинным винтом. Иногда для этого требуется вставить ключ и повернуть его до положения «язычок вниз». После установки сердечника закрываем замок и только потом закручиваем винт.

Завершающим этапом врезки замка в межкомнатную дверь является установка ручек. Сначала устанавливается одна ручка (она крепится саморезами или стяжками), после чего аналогичным образом другая.

Таким образом, как мы видим самостоятельная врезка замка является несложной, однако требует определенной аккуратности и наличия необходимого инструмента.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true