Стеклянные межкомнатные двери: виды и особенности

В последнее время все большее число людей предпочитают использовать стеклянные межкомнатные двери при обустройстве дома, квартиры или офиса. Рост популярности стеклянных межкомнатных дверей связан со следующими факторами: во-первых, стеклянные двери увеличивают зрительный объем помещений, а, во-вторых, такие двери обладают повышенной звукоизоляцией.

Классифицируются стеклянные межкомнатные двери по двум основным критериям: способ открытия дверей и вид используемого стекла.

По первому критерию можно выделить распашные и раздвижные двери. Наиболее часто используются распашные стеклянные межкомнатные двери, которые по своей конструкции идентичны обычным деревянным аналогам. Основными плюсами таких дверей являются относительно невысокие цены и простота их установки. В большинстве своем распашные стеклянные межкомнатные двери состоят из дверной коробки, полотна и навесов. Однако, на рынке представлены и «бескоробочные» конструкции таких дверей, которые крепятся на шарниры к полу или потолку.

Раздвижные стеклянные межкомнатные двери используются значительно реже и функционируют по аналогии с дверями «шкафов-купе».

По второму критерию выделяются прозрачные и полупрозрачные стеклянные двери.

Прозрачные стеклянные двери изготавливаются из чистого стекла (иногда с декоративным рисунком), их основным недостатком является то, что все происходящее в комнате будет видно посторонним. В комнатах с такими дверьми просто невозможно уединиться.

Решением проблемы являются стеклянные межкомнатные двери из матового стекла. Такие двери позволяют скрыть комнату от чужих глаз (особенно при максимальном напылении), однако это возможно не полностью. При освещении комнаты силуэты в ней все равно будут видны, особенно из более темной части квартиры или офиса.

Еще одной разновидностью выступают стеклянные двери, имеющие регулируемую светопропускающую способностью. Такие двери оборудованы системой, позволяющей изменять дверное полотно от полностью просвечивающегося до абсолютно непрозрачного.

Основной проблемой использования стеклянных межкомнатных дверей является отсутствие возможности установки замков и других надежных запорных механизмов на такие двери. Другим недостатков таких дверей является их повышенная подверженность повреждениям. Попросту говоря, такие двери чаще бьются, на них появляются трещины, пятна и т.д., то есть, они быстро теряют товарный вид. Это следует учитывать, отдавая им предпочтение.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true