Как самостоятельно установить дверь-гармошку

Преимущество межкомнатных дверей в виде гармошки заключается в максимальной компактности и удобстве. Как правило, эти двери устанавливаются вместо обычных межкомнатных дверей. Удобнее всего такие двери использовать в узких проходах и небольших помещениях. Принцип сборки и установки идентичен с принципом установки жалюзи.

Для установки дверей необходим следующий набор инструментов:

- сантиметр;

- строительный клей;

- острый нож;

- дрель;

- доски.

Инструкция для монтажа двери-гармошки

1. Для того чтобы монтаж раздвижной двери был произведен максимально правильно необходимо наличие в дверном проеме идеально ровных стенок, которые не отличаются по толщине. Выровнять стенки можно используя доски. Для этого необходимо в местах выступа стены спилить доску по толщине. Выпиленную доску следует прибить к дверному проему. Если этого не сделать, то полотно перекосит, и она не будет плотно закрываться.

2. На втором этапе нужно измерить проем для дверей и высчитать требуемое количество панелей. Боковой профиль следует обрезать. Его длина должна быть меньше высоты проема на 2,5 см. После этого нужно измерить и обрезать панели. Их длина должна быть меньше высоты проема на 4 см.

3. На третьем этапе предстоит сборка дверных панелей. Ее необходимо осуществлять на идеально ровной поверхности. Боковые панели с разъемами для крепления должны располагаться таким образом, чтобы слева находилась фиксирующая сторона, а справа – замковая. Каждый элемент должен быть соединен планкой, вставленной с торцов. На замковой панели нужно просверлить 2 отверстия, в которые устанавливаются защелки на магнитах. Для дополнительной надежности их можно закрепить клеем.

4. Чтобы установить оси сначала следует сделать отметки на левой стороне верхнего торца панелей. Затем нужно просверлить одинаковые отверстия. После этого можно вставлять оси. Концы осей должны немного выступать над торцами панелей. По конфигурации двери-гармошки могут быть разными. Если дверь снабжена бегунками, то отверстия сверлить не нужно. Бегунки крепятся на торцах панелей через одну.

5. Направляющую нужно обрезать по ширине проема. Затем нужно отмерить 1/3 по ее длине и в этом месте просверлить отверстия для крепежа. Крепление осуществить одним шурупом. Бегунки лучше всего смазать специальной смазкой и установить их в направляющую. После этого направляющую следует сравнять с дверным проемом и прикрепить вторым шурупом.

6. На заключительном этапе крепятся боковые направляющие, на одной из которых устанавливается клипса бокового профиля. На второй направляющей устанавливается магнитная защелка.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true