Как самостоятельно обновить старую межкомнатную дверь?

Даже очень качественные двери с течением времени теряют былую привлекательность. Материал деформируется, наружные покрытия блекнут и обтираются. У домашнего мастера появляется желание отреставрировать дверь, вернуть ей прежний вид. Реставрация межкомнатной двери проводится в несколько этапов.

Первый этап. Обработка двери, удаление старого покрытия. Для выполнения этих работ дверь необходимо будет снять с петель и отнести в помещение, где с ней и будут работать. В самую первую очередь требуется снять с двери все защёлки, дверные ручки, замки и прочую фурнитуру. Если имеется стекло, необходимо его также снять. После этого переходят к удалению старого покрытия. При помощи специального строительного фена необходимо разогреть покрытие. Когда оно размягчиться, его удаляют при помощи строительного шпателя. Когда прежнее покрытие полностью удалено, приступают к заделыванию царапин и трещин на самом дереве. Для этого используют шпатлёвку или же специальные замазки. После высыхания шпатлёвки (замазки) необходимо тщательно обработать поверхность наждачкой. Когда поверхность хорошо отшлифовано, можно приступать к покрытию её олифой или морилкой. Это сделает дверь более устойчивой к повышенной влажности, а также придаст ей красивый оттенок.

Второй этап. Нанесение декора. В первую же очередь нужно выбрать вариант оформления двери. Самый простой способ – покраска. Если дверь сделана их цельного дерева, то покраска или покрытие лаком – самый оптимальный вариант. Покраску производят при помощи распылителя или кисти. Кистью необходимо водить вдоль древесных волокон, тогда краска (лак) хорошо ляжет во все неровности и углубления. Очень красиво будет, если покрасить дверь не в однотонный цвет, а поверхность в один оттенок, а выступающие детали в другой (контрастный основному). Если мастер хорошо умеет рисовать, то он может украсить дверь каким-нибудь рисунком или росписью. Можно выполнить и более интересный вариант декора. Например, оклеить дверь фотообоями или тканью. В крупных строительных магазинах можно найти обои, специально сделанные для межкомнатных дверей. При оформлении дверей надо соблюдать такое правило, что двери должны быть оформлены в соответствии с оформлением комнат. Для кухонной двери идеально подойдут дверные фотообои с изображением различных блюд или кулинарных изделий. Для детской комнаты хорошо подойдут картинки из мультфильмов. Таким же образом можно оклеить дверь тканью. Тон ткани должен соответствовать тону обоев в комнате.

Этап, третий. Оформление стекла. Если у двери имеется стекло, то его также можно красиво оформить. Для этого понадобятся специальные краски на водной основе. В первую очередь на стекло наносят основные контуры изображение, потом закрашивают пространство между контурами. Таким образом, получается красивое витражное стекло. После этого стекло можно вставить обратно. Штапики желательно приделать новые.

Последний этап. Прикручивает обратно всю фурнитуру, и аккуратно устанавливают дверь обратно, где она и была.Да, приложив определённые усилия можно до неузнаваемости преобразить старую обшарпанную межкомнатную дверь, превратив её в нечто удивительное и привлекательное!

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true