Виды современных межкомнатных дверей

Основное назначение дверей - разграничение пространства, защита помещения от пыли, сквозняков и шума, одним словом - создание комфортных условий. Несмотря на то, что все двери объединены общим назначением, они отличаются поразительным разнообразием видов. Современный рынок предлагает огромный ассортимент межкомнатных дверей, которые можно классифицировать по четырем признакам:
- внешнее оформление;
- материал полотна;
- способ открывания;
- конструкция.

Самым популярным материалом для изготовления межкомнатных дверей на протяжении нескольких столетий остается древесина. Она отличается благородным внешним видом, высокой плотностью и может использоваться в виде массива или тонкого покрытия (шпона), применяемого для облицовки полотна. Наиболее респектабельными и долговечными являются изделия, выполненные из цельного массива. Твердая древесина лиственных пород (дуб, граб, орех) занимает лидирующее положение по прочностным и эксплуатационным характеристикам. Что же касается сырья, полученного из хвойных деревьев, то этот материал немного уступает по прочности, а потому стоимость таких дверей несколько ниже.

Модели из массива могут быть глухими или с остеклением. Первый вариант чаще всего используется в тех помещениях, где необходима максимальная звукоизоляция, например, в номерах гостиниц класса люкс, таких, как Олимп Отель Сочи, Жемчужина, Sea Galaxy Hotel Congress&Spa. Остекленные двери устанавливают в основном в гостиных, кухнях, холлах. Очень изысканно выглядит витражное остекление, которое опять входит в моду.

Дизайн межкомнатных дверей может быть различным – от классики до модерна, при этом цвет полотна подбирается в зависимости от основных тонов интерьера.

Люди с невысоким уровнем дохода, как правило, выбирают шпонированные двери. Эта продукция относится к эконом классу и пользуется на сегодняшний день высокой популярностью.

Конструкция шпонированных дверей представляет собой каркас из бруса хвойных пород, обшитый листами МДФ. Внутри каркаса располагают сотовый картон или плиты пенополистирола, которые призваны увеличить тепло- и звукоизоляцию. Снаружи готовое изделие обшивают тонким слоем качественной древесины и покрывают несколькими слоями лака. Данная технология гарантирует безукоризненный внешний вид продукции и хорошие эксплуатационные качества. Однако следует помнить, что срок службы таких изделий гораздо ниже, чем у моделей из массива.

Правильно и профессионально выполненная установка межкомнатных дверей гарантирует длительный срок службы изделий и простоту их использования, а потому для решения данной задачи лучше всего обратиться к специалистам.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true