Из каких материалов изготавливают современные межкомнатные двери

В просторной квартире или большом доме без дверей, локализующих пространство каждой комнаты, обойтись сложно. Такие конструкции могут служить для дополнительной шумоизоляции помещений, для преграждения пути сквознякам, использоваться в качестве элементов декора. От них требуется быть достаточно крепкими, долговечными и привлекательными внешне. А еще они должны гармонично вписываться в общий облик дома, а не быть диссонирующим элементов в нем.

Ранее такие двери изготавливали обычно из дерева. Причем, массивная качественная древесина использовалась для производства очень дорогих дверей, которые устанавливались в роскошных особняках, дворцах, общественных учреждениях. Со временем цельное дерево заменили двери из деревоплиты, шпона, фанеры, но эти материалы не обладали достаточной степенью прочности. Их можно было легко повредить, да и срок службы у них был недолог. И внешне они выглядели не всегда эстетично, поскольку материал накладывал ограничения на количество вариантов расцветки и декоративные детали. Иногда двери делали из стекла. Они представляли собой многосекционные рамы со стеклянными вставками. Но такие конструкции были очень хрупкими и непрактичными в быту.

Современные межкомнатные двери по-прежнему могут изготавливаться, как из массива дерева, так и из менее ценных изделий деревообрабатывающей промышленности. Но к ним добавился и новый прогрессивный материал - пластик. Его используют повсеместно. И двери из ПВХ профиля можно встретить и заглянув в квартиру друга, и посетив респектабельный Невский Гранд Отель 3*, и зайдя в магазин за покупками. И везде двери могут выглядеть по-разному, ведь пластик можно окрасить в любой цвет, дополнить его стеклянными или даже витражными вставками, придать фактуру натурального дерева любого сорта, вырезать фигурные отверстия и нанести фоторисунок.

У ПВХ конструкций есть и масса других преимуществ. Их легко изготавливать и монтировать. В среднем на установку одной пластиковой двери уйдет меньше часа. При этом повредить ее поверхность минимален. ПВХ конструкции очень прочны, но при этом безопасны и экологичны, мало восприимчивы к повышенной влажности и температурным перепадам. Не требуют особого ухода, загрязнения с них можно удалить любым моющим средством. Стоимость ПВХ дверей тоже является их достоинством, они вполне адекватна и доступна практически для любого человека.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true