Как правильно ухаживать за входными металлическими дверьми?

Входные металлические двери представляют собой, как правило, очень надежную конструкцию, способную одновременно выполнять сразу несколько функций: оградительную, защитную и декоративную. Однако их обеспечение в течение длительного времени может осуществлять лишь та дверь, которую правильно эксплуатируют и своевременно обслуживают.

В связи с этим хочется обратить внимание хозяев на некоторые особенности ухода за входными конструкциями, которыми многие пренебрегают.

Правила ухода за входной металлической дверью

С определенной периодичностью осматривайте состояние самого полотна и фурнитуры (замка, петель и прочее) на предмет обнаружения возможной поломки.

Подвижные элементы конструкции (ригели замка, петли, цилиндры и прочее) нуждаются в обработке смазочными материалами (можно использовать автомобильные средства). Проводить процедуру желательно несколько раз в год.

Для очистки поверхности полотна и коробки от пыли и грязи используют мягкую ткань (лучше всего использовать современные материалы из микрофибры), смоченную в мыльном растворе. Не допускается применение агрессивных химических составов и абразивных средств. После окончания процедуры все детали вытираются насухо.

Эта работа выполняется при температуре воздуха выше +50С.

Фурнитура двери, в том числе и дверные ручки,  очищается сухой тканью, чтобы дольше сохранить ее первоначальный внешний вид.

Не забывайте о крепеже. Все, что находится в зоне доступа, каждые 3-4 месяца нужно подкручивать и подтягивать.

Внимательно осматривайте свою дверь в период гарантийного обслуживания, и при обнаружении дефекта сразу же обращайтесь в мастерскую или в магазин, где приобреталась продукция. По первому же требованию вам должны его устранить или заменить дверь новой.

Помимо этих условий важно также соблюдать основные эксплуатационные требования:

  • Для открывания/закрывания замков двери следует использовать только оригинальные ключи или дубликаты, выполненные в сервисных центрах.
  • Выполнять обычные манипуляции с дверью следует аккуратно без нажима, хлопанья, и использования подручных инструментов.
  • Растворители, ацетон и хлорсодержащие вещества для обработки поверхности двери не применяют. Иначе можно испортить декоративное покрытие.

Особое внимание следует обратить на защиту входной двери и ее подвижных элементов при выполнении в доме ремонтных работ. Во избежание попадания строительных растворов на поверхность полотна лучше всего его полностью накрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив скотчем. Для доступа к замку и ручкам можно сделать отверстия. После окончания ремонтных работ, эта пленка удаляется, а дверь протирается от пыли сверху мягкой тряпочкой из микрофибры.

Следуя перечисленным советам у вас получиться сохранить внешний вид и «здоровье» вашей входной двери на долгие годы.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true