Как защитить дверь от воров.

Меня просили прокомментировать миф о том, что вор откроет любой замок, следовательно, нет смысла вкладывать деньги в замки. Да конечно этот миф имеет под собой реальное основание, но не более того. Все что сделано человеком может быть им же, и разрушено или испорчено. Вопрос все же стоит не о том, чтобы использовать замок, который невозможно вскрыть, а о том, чтобы замок обладал характеристиками, увеличивающими процесс взлома замка, на максимально продолжительное время. Вот именно в этом русле стоит рассматривать замок.
Прежде чем произвести замену старого замка в металлической двери, нужно понять: какие же замки обладают наиболее высокими характеристиками по взломостойкости и обеспечивают наилучшую защиту. Чтобы ответить на этот вопрос нужно понять, что существуют два способа взлома замков. Силовой и с помощью отмычки. Самую лучшую защиту от отмычки обеспечивают так называемый евро цилиндры, имеющее наибольшее количество секретных элементов. Существует множество производителей евро цилиндров. Каждый производитель рекламирует свои модели и у каждого производителя присутствует целая линейка моделей, от самых дешевых до "золотых". Какую же фирму, и какую модель предпочесть потребителю. Общее правило, такое: предпочтительнее использовать цилиндр европейских производителей. Стоимость евро цилиндра должна стремиться 100 евро и выше. Модели стоящие дешевле 50 евро всерьёз рассматривать, как защиту не стоит. Они могут быть долговечными и надежными, и представлять собой определённое препятствия для работы отмычкой, но остановить профессионала высокого уровня не смогут. Для гарантированного результата, конечно же, нужно использовать модели подороже. Нужно добавить, что модели указанной, ценовой категории, как правило, кроме защищенности от отмычки имеют защиту и от силового воздействия.
На рисунке изображены модели личинок, имеющие защиту от силового вскрытия. Красными стрелками обозначены элементы конструкции, выполненные из высокопрочной стали защищающие евро-цилиндр от высверливания и выбивания. Некоторые азиатские и турецкие фирмы предлагают аналогичные модели, но проверено опытом, их качество гораздо ниже европейцев. В некоторых случаях можно говорить даже об имитации защиты. Ценовая шкала также соответствует истине, так как цена азиатских и турецких образцов обычно в районе 30 евро. Если функциональные рамки технологии применения отмычки в принципе известны, то силовое воздействие трудно ограничить и даже предсказать. Поскольку длину плеча рычага используемого для взлома замков инструмента можно увеличивать до размеров коридора, а количество человек воздействующих на рычаг также может быть непредсказуемо, то защитных свойств цилиндра может не хватить. Поэтому для защиты от силового метода дополнительно нужно использовать броню для цилиндра, броненакладки и бронепластины. Броня, установленная на цилиндр, значительно увеличивает время взлома силовым методом и усложняет работу отмычкой. Средняя стоимость броненакладки составляет от 30 до 50 евро. Еще один нюанс. Если на замке остается открытым ключевое отверстие его можно легко испортить при помощи инородных предметов. Для защиты ключевого отверстия замка от инородных предметов разработана специальная броня с магнитным ключом при повороте контура брони ключевое отверстие закрывается, что предотвращает возможность попадания инородных предметов в ключевое отверстие замка.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true