Виды стекла

Первые стёкла, наподобие оконных, появились во Франции в конце семнадцатого века. К 1902-му году в США научились получать листовое стекло, а к 1959 году в Англии - флоат-стекло.

Сегодня этот вид стекла считается самым распространённым и может быть как прозрачным, так и цветным. Для стёкол, окрашенных в массе, дизайнеры рекомендуют оттенки бронзового, коричневого, серого или зелёного. На любые стёкла можно нанести специальное напыление, например, устраняющее электростатические заряды или создающее люминесцентное свечение. Специалисты отдают предпочтение безопасным стёклам: закалённое стекло разбивается на мелкие закруглённые кусочки, а ламинированное (например, триплекс из двух стёкол и ламинирующего материала между ними) - на осколки, которые остаются приклеенными к плёнке. Стёкла с защитными плёнками прочны и способны противостоять даже взрывной волне. Если доставить в магазин компрессор для имитации скоростного потока воздуха, то вы сможете убедиться, что при правильном подборе плёнки даже от длительной ураганной ударной волны стекло растрескается, приобретёт форму паруса, но останется в дверной раме. Аналогичные покрытия дверных стёкол нужно применять в местах массового скопления детей: в детских садах, пионерских лагерях и т.д.

Гарантированное качество обеспечивают производители стёкол для межкомнатных дверей из Польши, Турции, Бельгии. Стёкла могут быть прозрачными и матовыми, цветными или с лёгким оттенком, гладкими или рифлеными, с изгибом (молированное стекло), с зеркальной поверхностью, с пониженной отражающей способностью. Выбор дверных стёкол иногда требует тщательного изучения всех тонкостей объектов, в которых устанавливаются двери. Основное правило выбора стёкол для дверей собственного дома - ваш личный вкус, соответствие интерьеру, соотношение цены и качества. Вы можете поэкспериментировать и нанести специальные краски или затонировать стёкла распылением. Необходимо лишь приобрести высокотемпературные фены, специальное оборудование и зарядные и пуско-зарядные устройства к ним.

Выбор дверного стекла в целом влияет на стоимость двери. Но, несмотря на некоторые затраты, представители медицины всё-таки рекомендуют использовать для межкомнатных дверей стёкла. Они пропускают дневной свет и делают помещения более светлыми. В несколько раз снижается нагрузка на зрение. Стекло позволяет осуществлять контроль над детьми или инвалидами, находящимися в соседней комнате. По расчётам экономистов, затраты на электрическое освещение в помещениях, оборудованных дверьми с прозрачными стёклами, несколько ниже. И, наконец, стекло - это модно и красиво. Приятный цвет или изящный рисунок дополняют уютный интерьер и создают настроение.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true