Межкомнатные двери - элемент интерьера с повышенной функциональностью

Стандартно межкомнатные двери выбирают по материалам – пластик, стекло, многочисленные деревянные варианты. Редко, но встречаются предложения из металла, отличающиеся своеобразным изяществом и декором. На второе место в оценочных суждениях выносится производитель, а вот конструкция не обсуждается почти никогда. Все двери априори рассматриваются как стандартный блок, где открытие/закрытие происходит за счет распахивания дверного полотна в определенную сторону. Но если внимательно изучить рынок, то можно найти очень много интересных решений и эргономичных вариантов.

Экономим пространство

В советских домах, где планировка не радует своим идеальным исполнением, всегда присутствует проблема – высвободить как можно больше полезной площади для рационального размещения мебели и вещей. Широко распространенные распашные варианты дверей не решают данную задачу, поэтому нередки ситуации, когда производится полный или частичный демонтаж изделий в угоду удобству.

Решить проблему свободного пространства стало возможным с появлением конструкций, не требующих много места для движения дверного полотна. Среди актуальных предложений – межкомнатные двери:

  • раздвижные кассетные;
  • «купе»;
  • «книжка»;
  • «гармошка».

Кассетные двери – самое практичное решение, ведь принцип конструкции рассчитан на то, чтобы дверь была полностью невидима в открытом состоянии. Такой эффект достигается, благодаря вмонтированной в стену кассете, куда и «уезжает» полотно при необходимости. Для достижения идеального результата монтаж конструкции должен производиться только профессионалами.

Более простой, но не менее удобный вариант – двери-купе. Они также перемещаются по роликам вдоль стены, но не убираются в нее, а располагаются параллельно. Минимально используют пространство, отличаются высокой эстетичностью и подходят к любому интерьеру.

Если рассматриваются более стильные и эффектные оформительские решения, то интерес представляют двери с конструкциями «книжка» и «гармошка». Это системы, обеспечивающие открытие дверей за счет складывания дверного полотна в два раза или более. Изготовленные из разных материалов с применением современных отделок и комбинаций, они могут стать настоящим украшением любого дома.

Эффектно и нестандартно

Отдельной категорией стоит выделить две конструкции с «говорящими» названиями:

  • жалюзийные;
  • полуторные.

Жалюзийные двери – удобное и стильное решение, позволяющее обеспечить в помещениях достаточную циркуляцию воздуха при полном соблюдении всех правил закрытого пространства. Конечно, ламели не обеспечивают идеальной звукоизоляции, но зато создают атмосферу простора и свободы. Могут использоваться для всех помещений, но наиболее естественно и органично вписываются в интерьер ванных комнат и гардеробных.

Полуторные двери – достаточно распространенное решение, совмещающее в себе одинарную и двойную распашные конструкции. Дверь, имеющая две разноформатные половины, становится более функциональной и эстетичной. Изделия такого типа хорошо воспринимаются в любых помещениях, придавая интерьеру оригинальность и законченность.

Межкомнатные двери – это естественный элемент дизайнерского оформления дома, и при этом на них возложен достаточно важный функционал. Чтобы помещения сообщались между собой наиболее эффективно, стоит наравне с материалом изделий продумать и их конструкцию.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true