Как выбрать деревянную дверь?

Дерево – это капризный и сложный материал. Если дизельные электростанции смогут прослужить вам долго в любую погоду и при любых условиях, то деревянной двери противопоказана влажность, сухость и т.п. Раньше существовали люди, которые специально проверяли возраст дерева, его смолистость, изучали состояние коры, а также узнавали, где выросло дерево. Сегодня таких специалистов почти нет, а на предприятиях часто покупают ту древесину, которая выгоднее.

Если вы готовы не только дизель генераторы или смесители выбирать тщательно, но и двери, то учтите несколько моментов. Во-первых, обязательно попросите показать вам «родословную» двери. Проще говоря, вам нужно знать, где была взята древесина и соответствует ли она экологическим нормам. Если в фирме нет радиационного дозиметра, вы можете самостоятельно найти его и узнать, безопасна ли эта дверь.

Еще вам придется узнать о том, какова «влажность» двери, в противном случае, скоро вы пожалеете о покупке. Почти в любом магазине вам предоставят штырьковый игольчатый измеритель. С его помощью вы легко определите влажность дерева. Вам отказывают в этом требовании? Тогда задумайтесь над тем, качественная ли здесь продукция.

Многих волнует вопрос: импортные двери лучше отечественных? Но фирм существует много и однозначного ответа нет. Например, кто-то считает, что двери будут надежными только в том случае, если вы используете древесину нашего климатического пояса, мол, она лучше адаптируется к российским условиям. Конечно, можно приобрести дверь и из импортной древесины, но тут важно проверить все документы, чтобы под видом редкого африканского дерева вам не дали покрашенную березу.

Приходилось ли вам видеть "плачущие" двери? Наверняка, если у дерева была слишком повышена смолистость. Однако, сейчас стараются контролировать качество таких пород и не допускать того, что смолистость превышает норму. Например, отчасти и поэтому стала намного реже использоваться лиственница и ель. Эти породы нередко "плачут" из-за повышенной смолистости, что, конечно, не радует покупателей.

Итак, чтобы покупка получилась удачной, обязательно проверьте документы, узнайте, насколько безопасна порода древесины и какова ее влажность. Не надо верить на слово продавцам, они готовы рассказать вам все, что угодно. Доверяйте только себе и своим глазам, тогда ошибка точно не случится, а вы потом не пожалеете о покупке.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true