Межкомнатные двери со стеклом

Межкомнатные двери, выполненные из массива дерева, давно пользуются заслуженной популярностью покупателей. Не менее актуальны двери со вставками стекла, которые способны зрительно расширить пространство, не вызывая при этом эффект затемнения. Что может быть лучше для оформления интерьера квартиры, чем свободная и залитая светом комната, которая дает ощущение необыкновенного комфорта и простора. Кроме того, существует масса вариантов межкомнатных дверей, которые дополнительно экономят пространство, например, раздвижные, распашные, а также маятниковые двери со вставками из стекла. Покупатели могут приобрести как полностью прозрачные двери, так и двери с затемнением – матовые или полуматовые. Часто на стекло наносится рисунок с помощью специальной пескоструйной технологии.

Межкомнатные двери со стеклом выглядят внешне очень привлекательно, так как оригинальные узоры на нем придают изделиям неповторимый вид. Такие двери обладают высокой прочностью стекла, позволяют свету свободно попадать во все расположенные рядом помещения и служат очень долго. Стекла в дверях имеют разную толщину, от 0,5 см до 0,8см. Повышение толщины приводит к увеличению прочности такого стекла. Кроме того, стекла закаляются особым образом, чтобы их было труднее разбить. Часто в межкомнатные двери вставляется сверхпрочное стекло-триплекс, которое состоит из нескольких слоев, соединенных полимерной пленкой. Их разбить практически невозможно, по крайней мере, для этого нужно сильно постараться. Но даже если это произойдет, все осколки будут лежать на пленке, не доставляя неприятностям хозяевам квартиры.

Наиболее частым материалом для изготовления таких дверей является массив сосны, влажность которого должна быть не более 8-10%. Благодаря современным технологиям удается повысить устойчивость дверного полотна к влаге и не допустить деформации дверей во время эксплуатации. Они красивые, естественные и экологически чистые. Сосна является максимально доступным деревом и ее древесина имеет низкую стоимость, что позволяет снижать цену и на готовое изделие. Поскольку двери из сосны стоят недорого, становится возможным их массовое производство. Стекло в них вставляют практически во всю длину полотна либо оставляют его глухим. На стелах таких дверей часто можно увидеть витраж, напыление или фьюзинг, которые придают изделию неповторимый вид и невесомость.

Не менее популярны такие породы деревьев, как дуб, орех, ольха и другие. Двери с витражом, выполненные из массива дуба и других более дорогих пород, ставятся, в основном, в элитные дома. Они могут быть выполнены, как в обычном классическом варианте, так и иметь совершенно оригинальный дизайн. Для этого часто используется стекло, в том числе, и витражное. Двери со стеклами отличаются красивым внешним видом и делают помещение более светлым и просторным. Стекло в филенчатых дверях можно вставлять и убирать через специальную прорезь в верхнем торце. В таком случае используются стекла невысокой стоимости, например, с напылением или фьюзингом.

Если стекло занимает все полотно двери, оно представляет собой триплекс, обладающий большой ударопрочностью. Стекло вставляется в пазы деревянных брусков, расположенных на двери с боковых сторон, и надежно закрепляется силиконовым клеем. Это обеспечивает надежную фиксацию стекла, чтобы не допустить его разбивания и дребезжания в процессе эксплуатации. Кроме того, в таком случае оно будет лучше защищать помещение от любых неприятных запахов и шумов. Коробка бруса имеет дополнительно шумоизоляционный уплотнитель, поэтому двери из массива дерева со стеклом так же, как и с глухим полотном, надежно защищают от шума.

В разборных типах межкомнатных дверей стекло вставляется и закрепляется сбоку. Матирование стекла с двух сторон позволяет ставить такие двери в места отдыха, то есть спальни или в санузлы. Особенность стекла, которое находится в дверях из массива, состоит в том, что оно имеет защиту от всевозможных пятен и следов от пальцев, поэтому за ним очень просто ухаживать. Такое покрытие легко обнаружить, прикоснувшись к нему ладонью.

Для очистки стеклянных поверхностей дверей можно использовать моющие средства и средства для чистки стекол, растворы мыла или шампуня, к которым добавляется нашатырный спирт. Для протирания применяются мягкие хлопчатобумажные салфетки. Чтобы не повредить поверхность стекла, нельзя применять абразивные средства. Очищение самого дверного полотна осуществляется с помощью составов, предназначенных для ухода за мебелью. Благодаря правильному уходу межкомнатные двери прослужат в течение многих лет и всегда будут выглядеть, как новые.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true