Материалы изготовления современных межкомнатных дверей

Межкомнатные двери – столь обыденная деталь интерьера, что ей практически не уделяется внимания. А, между тем, именно внешний вид дверей, разделяющих комнаты, оказывает большое влияние на весь облик дома в целом. Если роль межкомнатных дверей в доме выполняют старые, рассохшиеся и поцарапанные конструкции, то и общее впечатление от интерьера будет складываться неряшливое, неаккуратное и малопрезентабельное. Даже если меблировка и отделка жилища при этом будет вполне достойной. 

Кроме того, дверным конструкциям отводится и чисто практическая задача – изолировать пространство комнат друг от друга, препятствовать проникновению шума, запахов, теплоизолировать помещения. Чем качественнее двери, тем более комфортной будет атмосфера в доме, тем более уютно будут чувствовать себя хозяева. 

Итак, все вышеперечисленное заставило вас задуматься о замене межкомнатных дверей в квартире? Перед тем, как купить межкомнатные двери, стоит разобраться с тем, что представлено сегодня на рынке, и определить для себя, какую именно конструкцию вы хотите приобрести. 

Сегодня ассортимент межкомнатных дверей поистине безграничен. При этом конструкции отличаются материалами, дизайном, сложностью отделки, и, соответственно, ценами. 

Из чего сделаны межкомнатные двери?

Материал двери может быть различным. Наиболее часто для изготовления дверей применяется дерево и все его производные. Подобные полотна экологичны, красивы и имеют великолепные эксплуатационные свойства. Также на сегодняшний день в моде оригинальные стеклянные конструкции, которые эффективно экономят место, украшают комнату и делают ее более светлой. Стекло может быть цветным, матовым, рифленым, при желании на полотно можно нанести фотопечатный рисунок. Изящная и легкая конструкция подойдет для любого помещения и интерьерного стиля.

Не менее часто в помещениях устанавливаются двери из дерева и различных древесных материалов. Наиболее дорогая категория, относящаяся к элит-классу — эксклюзивные межкомнатные двери из массива. Полотно таких дверей полностью состоит из древесины. Сверху полотно покрывается лаком, который не только делает древесный рисунок более выразительным и ярким, но и служит защитой для «капризной» древесины от неблагоприятного воздействия окружающей среды. К достоинствам конструкций из цельной древесины можно отнести уникальность, которая обусловлена текстурой дерева, а также экологическую безопасность и долговечность. Такие двери устанавливают в дорогих интерьерах, тяготеющих к роскоши. 
Также популярны межкомнатные двери, изготовленные материалов, относящихся к производным древесины – полотна из МДФ, ДСП, реечно-наборной древесины. 

Востребованные двери МДФ, которые относятся к средней ценовой категории, легки и прочны, имеют эффектную отделку, и при этом весьма привлекательную стоимость. Плита МДФ может иметь отделку шпоном – шпонированные межкомнатные двери практически неотличимы от дверей цельнодеревянных, но при этом имеют более низкую стоимость. Также МДФ окрашивают или обклеивают декоративными пленками. Недорогие ламинированные межкомнатные двери пользуются сегодня заслуженной любовью потребителей из-за своих высоких эксплуатационных характеристик, неприхотливости, красоты и красоты. Поверхность такой двери может имитировать практически любой натуральный материал. Но более часто конструкции обклеиваются пленкой, которая внешним видом, окраской и структурой напоминает дорогие породы дерева. 

В последние годы необычайную популярность приобрели двери со стеклянным полотном или отдельными вставками. Подобная дверь отлично сочетается с минималистскими тенденциями в дизайне интерьеров, а также соответствует стремлению к эффекту расширения границ помещений. Помимо этого, стеклянные двери помогают решить проблему дефицита дневного освещения.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true