Анатомия врезного замка

Углублять замки в дверное полотно начали значительно позже, чем запирать двери вообще. Но и в момент появления первого дверного врезного замка, и до сих пор, выполняется все то же механическое действие – перемещение засова (или того, что сейчас называется ригелем) с помощью ключа и секретного механизма. Причем секреты со временем становятся все хитрее, а замки – все надежнее.

Что движет ригелем?

Какой бы вид ни имел ригель, он передвигается не самим ключом, а закрытым механизмом. В одних случаях это набор пластинок (сувальд), в других – кулачок на цилиндрической вставке-сердечнике. На сувальдах имеются вырезы, которые совпадают с бородками ключа, и сложены они в порядке, который соответствует чередованию этих бородок. Показателем защитного потенциала такой системы могут служить дверные врезные замки Kale. Сувальдные замки этой марки отвечают третьему классу безопасности, что характеризуется как повышенные охранные свойства.

Цилиндрические замки того же производителя для металлических дверей отнесены к четвертому, самому высокому, классу безопасности. Секретность замочного цилиндра, также как и набора пластинок, связана с особенной формой рабочей поверхности ключа. Именно ключ проворачивает цилиндр вместе с кулачком. Но сделать это он сможет только при правильном взаимодействии его выступов или углублений с пинами – маленькими цилиндриками, скрытыми внутри сердечника.

Чем больше пинов, тем надежнее замок, а чем прочнее засов, тем более высокому уровню безопасности соответствует сама дверь. На примере тех же врезных замков Kale можно продемонстрировать и разнообразие современных ригелей. Если обычной прямоугольной формой нас удивить сложно, то 3 цилиндра диаметром 16 мм внушают уважение. Еще внушительнее выглядят противоотжимные конструкции, которые действуют по принципу распорки или жестко фиксируются в отверстиях запорной планки на дверной коробке.

Сколько должно быть замков в одной двери?

Чтобы обеспечить охрану обычного уровня, достаточно врезать два замка и только в исключительных случаях требуются три. Большее количество не приветствуется, так как это очень усложняет пользование дверью. Но можно обойтись и одним без урона для охранных функций дверной конструкции. Речь о мультисистемных дверных врезных замках, которые состоят из несколько ригельных узлов и как минимум двух цилиндрических механизмов с двумя разными комплектами ключей. Такое устройство позволяет сохранить удобство эксплуатации при многократном повышении уровня безопасности.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true