Раздвижные деревянные двери в современном интерьере

Дизайн большинства современных интерьеров предполагает, что двери, выполняющие свои функции разделения  пространства одного помещения от другого, никоим образом не мешали приятному впечатлению от внешнего вида помещения.

Для сохранения полезной площади, наполнения пространства воздухом и светом отлично подходят раздвижные деревянные двери из цельного дерева или со вставками из узорчатого, расписного, матового стекла. Частично застекленные конструкции для элитных интерьеров могут быть выполнены со вставками из витражного стекла, тогда они могут стать основным элементом всего интерьера в целом.

Там, где обычная распашная дверь не вписывается в пространство или ощущается недостаток места для ее движения, на помощь дизайнеру приходят раздвижные деревянные двери. Популярность этого типа дверей неуклонно растет, так как в отличие от обычных навесных конструкций, они удобны, красивы, занимают мало места. Впервые эти двери привлекли внимание владельцев квартир и домов еще в прошлом столетии, широкая общественность нашла их стильными, необычными. Но их слава начала меркнуть из-за некачественных направляющих и крепежей, не справившихся со своей задачей.

Фурнитура для раздвижных деревянных дверей

Сегодня механизм движения раздвижных дверей куда более надежен, чем у предшественниц, однако и здесь нужно быть очень внимательным и не скупиться на приобретение качественной фурнитуры. Специалисты советуют приобретать оборудование на раздвижные деревянные двери только высококачественное и проверенных временем производителей. При этом обязательно учитывайте вес дверного полотна, так как неправильно подобранная фурнитура создаст вам массу проблем в будущем. Возможна поломка механизма, его заклинивание. Кроме того нужно учитывать и количество роликов: для тяжелой двери весом 75-100 кг, их понадобиться 4 штуки, тогда как легкая дверь весом ниже 75 кг может двигаться и с двумя роликами.

Есть еще одна деталь, облегчающая манипулирование раздвижной дверью – шляпка-цилиндр. Этот интересный предмет фурнитуры крепится в торце дверного полотна, и владельцам будет достаточно зацепить пальцем этот цилиндр, чтобы дверь выехала из стены. Чтобы дверь свободно двигалась и надежно фиксировалась, нужна кассета, которая может входить в комплект к раздвижным конструкциям, в зависимости от производителя.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true