Раздвижные межкомнатные двери-гармошки – особенности и преимущества

Современное отношение к дизайну интерьеров обуславливается в первую очередь необходимостью обеспечения комфорта размещения и функциональности всех деталей помещения. Отличным примером практичности и эстетики нового подхода к планировке внутренней архитектуры являются раздвижные межкомнатные двери, сочетающие в себе модный дизайн и удобную возможность экономии жилого пространства. Одной из наиболее оригинальных и универсальных их разновидностей являются двери-гармошки.

Особенности конструкции дверей-гармошек

Проще всего описать способ работы этого типа конструкций, сравнив его с горизонтальными жалюзи. В данном случае простой механизм состоит из панелей необходимого размера, изготавливаемых из массива дерева различных пород или же МДФ. Скрепленные между собой специальными затворами, все детали складываются с помощью ролика вдоль верхней продольной направляющей в своеобразную гармошку, отсюда и название.

Универсальность конструкции позволяет использовать раздвижные межкомнатные двери практически для любых помещений – гостиных, спален, кухонь. Пластиковые или стеклометаллические варианты отлично подойдут для ванных или в качестве штор для душевых кабин. Небольшие механизмы могут применяться для шкафов или кладовок. Современные технологии дают возможность при необходимости укреплять полотно алюминиевым или стальным каркасом и использовать стильные дизайнерские вставки из стекла или пластика.

Достоинства и недостатки

Основной плюс использования раздвижных дверей-гармошек состоит в значительной экономии пространства жилого помещения за счет сокращения пространства разворота дверного полотна. Это позволяет также решить ряд практических проблем, связанных с перегораживанием коридоров и переходов между комнатами и исключить нарушения правил пожарной безопасности и ошибки планировки. В отличие от многих других вариантов раздвижных межкомнатных дверей, гармошки не нуждаются в наличии нижних порогов или рельс, что обеспечивает удобное и комфортное перемещение.

Еще одно немаловажное преимущество – возможность индивидуальной сборки под практически любое необходимое пространство. Это позволяет использовать гармошки даже при большой ширине или малой высоте проемов. Кроме того, их можно ставить в качестве перегородки, огораживающей пространство кухни или гостиной вместо обычной стены.

Несмотря на то, что у многих количество роликов и креплений вызывает сомнения в работе механизма, тут это скорее плюс, чем минус. За счет использования подшипников достигается практически полная бесшумность и минимальность необходимых прилагаемых усилий. Этой дверью почти невозможно сильно хлопнуть, а использование специального фиксатора исключает самопроизвольное открытие и закрытие.

Основными недостатками такой конструкции можно назвать низкую звуко- и теплоизоляцию, вызванные наличием щелей и невозможностью плотного закрытия. Кроме того, наличие многочисленной фурнитуры делает надежность функционирования механизма зависимой от качества предоставленных поставщиком подвижных частей. Это заставляет особенно тщательно подходить к выбору производителя данного типа дверей.

Двери-гармошки от Элител

Одним из надежных способов обеспечить гарантированное качество заказываемых дверей является их заказ в компании "Элител". Она уже более 15-ти лет работает на отечественном рынке и в настоящее время представляет собой крупную промышленную группу, функционирующую в десятках различных городов России. Предприятие активно борется за каждого своего клиента и предоставляет только проверенные и качественные изделия напрямую от лучших производителей межкомнатных дверей мира.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true