Как правильно выбрать дверную ручку

Лет пятнадцать назад никто особо не трудился над процессом выбора дверей и аксессуаров к ним – часто в домах стояли дешёвые деревянные варианты, и только теперь, с развитием высоких технологий, появилась возможность применять дверные ручки, обеспечивающие высочайшую степень надёжности и ряд других преимуществ.

Разнообразие подобных конструкций поистине велико! Друг от друга они могут отличаться практически всем, начиная от материала, который был использован при изготовлении, и заканчивая формой, а также конструкцией. В качестве материала чаще всего применяется латунь, хотя возможны и другие варианты. Весь уход, который потребуется в случае применения латуни, заключается в полировке, и то редкой. Кроме того, полировка требуется только в том случае, когда вы хотите, чтобы аксессуар ярко блистал на протяжении долгого времени. Кстати, если покрыть латунь никелем или хромом, она будет блестеть не так интенсивно, но прочность и надёжность сильно повышаются, что несомненный плюс – ручки fuaro славятся своим качеством.

В общем и целом, изделия можно разделить на несколько групп. Самая популярная – нажимные разновидности, которые также делятся на несколько категорий. С ними, в общем-то, всё понятно – к примеру, вариант со сплошными накладками предназначается для межкомнатных дверей, потому что замок на нём декоративен. Что же касается раздельных накладок, то они прочнее.

Вторая большая группа ручек – поворотные. Называют их так, в общем-то, только в обиходе, а вот профессионал употребляют термин «нобы». Специалисты не склонны относить этот вариант к отдельной группе, но широкое распространение такой фурнитуры даёт все основания говорить о ней подробно. Запорный механизм не применяется, так что устанавливают их на ванных комнатах или межкомнатных дверях.

Наконец, есть ещё и стационарные варианты, которые можно назвать наиболее часто встречающимися. У них нет запорного механизма, так что можно только тянуть или толкать такую разновидность. Модель ухода не требует, однако есть множество форм, которые определяют декоративные функции.

От чего зависит выбор фурнитуры для двери? Пожалуй, только лишь от дизайна интерьера в помещении, поскольку функциональные особенности у каждого варианта, в общем-то, одинаковы. Кроме того, имеют значение и личные предпочтения заказчика – по сути, это самый важный фактор, на который ориентируются профессионалы.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true