Как обновить межкомнатные двери в доме

Наверняка, многие согласятся, что заменять межкомнатные двери каждый год будет довольно накладно. Но вот несколько освежить их, чуть-чуть отремонтировав и изменив декоративное оформление, вполне можно без какого-либо ущерба для семейного бюджета. Достаточно только проявить немного фантазии и ни в коем случае не ограничивать свои творческие порывы. Мы расскажем, как это можно сделать.
Во-первых, выберите цвет. Вполне возможно, старая цветовая гамма уже перестала подходить к вашим новым обоям и мебели. Подбирайте расцветку согласно интерьеру вашего дома и своим ощущениям. Например, яркие цвета помогут создать бодрое настроение, а прохладные оттенки, наоборот, успокаивают; какие-либо контрасты - привлекают внимание. Конечно, дверь может быть и не однотонной.
С цветом определились? Настал черед продумать фактуру. Если ваши межкомнатные двери раньше были глухими, а теперь вы хотите остеклить их, нужно подготовить соответствующие отверстия для стекол. Стеклянные же двери легко можно декорировать или тканью, или бумагой, или нанести на ее поверхность тот или иной рисунок. Наименее затратный способ обновления дверей - декорирование отдельных ее частей. Замените, к примеру, фурнитуру, установите дополнительные источники освещения рядом. Если вам когда-либо посчастливилось забронировать отель в Краби, вы могли видеть интересные варианты подобного декорирования.
Тщательно подготовьте двери к запланированным ремонтным работам. Если вы вознамерились окрасить двери из дерева, тогда их потребуется предварительно хорошенько ошкурить, а потом и загрунтовать. Аккуратно снимите всю фурнитуру, удалите, если таковые имеются, декоративные элементы и зачистите дверное полотно.
В случае надобности выполните ряд работ по восстановлению межкомнатной двери. Потерявшие вид двери вполне подлежат мелкому ремонту: отрегулируйте петли, закрепите, смажьте их. Естественно, дверь должна свободно закрываться и открываться. Ее работоспособность проверьте еще до начала декоративного оформления.
Ну а теперь можно приступать к оформлению двери. Произведите все запланированные вами работы по ее обновлению – окрашивание, нанесение изображений, драпировку тканью. А если вы меняете лишь отдельные части двери, то проследите за тем, чтобы обязательно сохранился общий стиль, оттенок и оформление двери.
Оцените получившийся результат. Если дверь гармонирует с интерьером всего помещения в целом, выполняет основные свои функции и выглядит буквально как новая, значит, потраченные усилия были совсем не напрасны.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true