Баня заканчивается дверью

В современном строительстве существует несколько основных видов дверей для парной. Первый вариант – глухие двери из лиственных или хвойных пород дерева, возможно с рисунком. Наиболее предпочтительна ароматная липа, не выделяющая смолу. Любая древесина должна иметь влажность не более 10%. Второй вариант – инновационные стеклянные двери, позаимствованные нами у европейцев. Они выглядят очень эффектно, как правило, используются для стилизации под турецкий хамам. Третий вариант – открытые двери со стеклянной вставкой различного дизайнерского исполнения, которые выглядят наиболее уютными. Специфические процедуры в сауне требуют особого исполнения дверей любого варианта.

Дверное полотно из хвойных пород деревьев требует дополнительной обработки во избежание смоляных выделений при повышенных температурах. Этот же материал подойдет для изготовления дверной коробки, идеальный вариант – канадский кедр или красное дерево. Любая деревянная дверь состоит из каркаса, наполненного тепло- и пароизолирующим материалом и обшитого вагонкой. Вместо вагонки можно использовать массив древесины. В этом случае дверь можно украсить узором.

Во избежание проявлений клаустрофобии двери в парилки можно делать из закаленного стекла толщиной 8 мм. Исполнение может быть различным – прозрачное или матовое, гладкое или рифленое, прозрачное или цветное стекло. Преимуществом стеклянной двери является тот факт, что ее не нужно будет подгонять в процессе эксплуатации. К тому же такая дверь зрительно увеличивает объем парной. Недостаток – при расчете мощности печи нужно будет прибавить к реальному объему парной по 0,2 м3 на каждый м2 двери из-за отсутствия у нее теплоизоляционных свойств. 

Беря помещение под сауну в аренду, нужно помимо всего прочего обратить внимание и на входную дверь, хотя первостепенное значение, конечно же, имеет конструкция двери на входе в парилку. Она должна открываться наружу, иметь деревянную ручку, латунные навесы. Учитывая то обстоятельство, что деревянная дверь под воздействием воды и горячего пара может разбухать, ее нужно сделать на 0,5 см уже.

Желательно сделать порог высотой сантиметров 10-15. При этом изнутри он должен быть на уровне пола, чтобы обеспечить постоянное проветривание.

Пол не обязательно делать из той же древесины, что и дверь. Достаточно положить деревянные решетки на плиточный пол, что обеспечит безопасность и гигиеничность при большой проходимости парной. 

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true