Как выбрать двери для помещений с влажным микроклиматом

Те, кто приобретает межкомнатные двери в свою квартиру с одинаковыми эксплуатационными свойствами, поступают несколько опрометчиво. Все дело в том, что в различных помещениях квартиры или дома присутствует различный микроклимат. Например, в гостиной влажность воздуха совершенно иная, чем в ванной комнате или на кухне. Соответственно межкомнатные двери в гостиную должны отличаться от тех, что вы устанавливается на кухню или ванную.

Причины образования влажного микроклимата в ванной комнате всем понятно: пар от горячей ванны или душа способен создать столько влаги, что она не испаряется в течение нескольких дней, но какая влажность присутствует на кухне? В указанном помещении, как правило, устанавливаются различное кухонное оборудование, например коптильня с гидрозатвором или электрочайник которые способны выделять большое количество влаги. При этом стоит заметить, что в пару, который образуется в этом кухонном оборудовании кроме влаги, присутствуют жиры и масла. То есть дверь в кухню должна успешно противостоять воздействию не только влаги, но и агрессивным средам. Поэтому, при выборе дверей на кухню, имеет смысл обратить внимание на те изделия, которые имеют моющееся покрытие. Примером такого покрытия является отделка, выполненная из ламината. Еще лучше покажет себя дверь, при изготовлении которой использовался не только ламинат, но и стекло.

Теперь рассмотрим, какая дверь будет наиболее предпочтительней в ванной комнате. Здесь, как уже указывалось выше, постоянно присутствует повышенный уровень влажности, поэтому дверь подвергается более интенсивному воздействию влаги, чем дверь на кухню. Это говорит о том, что только лишь снабжение дверей влагонепроницаемым материалом не поможет решить проблему повышенной влажности, она найдет возможность проникнуть под влагонепроницаемый материал дверей и постепенно разрушит их. Поэтому, двери в ванную комнату обладают некоторыми конструктивными отличиями. Так по нижнему краю двери могут снабжаться небольшими вентиляционными отверстиями, которые с одной стороны не выпускают из ванной комнаты тепло и образовавшийся пар, но при этом не дают влаге скопиться на поверхности материала, которым облицовываются двери.

Теперь можно сделать вывод о том, что если вы правильно подойдете к выбору дверей в указанные помещения, то вами на той же кухне может быть установлена, например коптильня купить которые многие не решаются как раз из-за опасения нанести повреждения облицовке стенам и дверям кухни. То есть появляется возможность установить в ванной комнате и на кухне большее количество оборудования, работа которого связана с образованием большого количество пара и влаги.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true