Фурнитура для входных дверей

Многие думают, что входная дверь состоит только из каркаса и полотна. Однако это не совсем так. При изготовлении подобных дверей используется множество разнообразной фурнитуры (как металлической, так и пластмассовой), являющейся неотъемлемой частью этих дверей.

Но охрана и красота – это еще не все. Важна еще и практичность двери. А зависит она, в первую очередь, от дверных петель. Т.к. дверь открывается наружу, то крепятся петли с внутренней стороны. Только так можно максимально обезопасить себя от взлома петель (иначе снять двери и просто войти в дом будет достаточно просто). Немаловажное значение имеет и качество их изготовления. Ведь некачественные петли, в конце концов, приведут к провисанию дверей, а это сделает проблематичным открытие-закрытие дверей. Важно учесть, что обычные петли могут выдержать вес дверей, не превышающий 70 кг. А если это бронированные входные двери форпост, то здесь не обойтись без специальных шариковых петлей, наглухо закрепляемых в отверстиях в коробке. Все осевое давление принимает на себя шарик, благодаря чему, петли выдерживают достаточно тяжелую бронированную дверь, декорированную дубом. Износ у подшипниковых шариков очень маленький, что увеличивает срок службы подобных петлей, на которых и держится входная дверь.

Важна также и такая дверная фурнитура, как дверная ручка. Именно с ней происходит частое ежедневное соприкосновение. С ее помощью можно управлять движениями дверей, потому наряду с красотой здесь должны быть учтены надежность и удобство. Дверные ручки изготавливаются из самых разнообразных материалов: металл, дерево, пластмасса, стекло. Понятно, что их качество напрямую зависит от их стоимости. На металлические двери форпост лучше всего поставить более крепкую ручку, из металла, но с простым механизмом, т.к. более сложная конструкция быстрее выйдет из строя от частого использования. А это неизбежно, ведь входная дверь открывается ручкой. Кроме материала изготовления, можно выбрать абсолютно любую форму дверной ручки. При выборе ее стоит оценить удобство и совместимость с весом двери.

Но самым важным из всей фурнитуры считается дверной замок. В металлические модели , чаще всего, устанавливают пятипунктные замки (отечественного или зарубежного производства). Запирание происходит по всей высоте створки, в результате чего входная дверь плотно прижимается к раме.

На входную конструкцию по желанию устанавливается и доводчик, который придерживает дверь и предотвращает ее громкое захлопывание.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true