Качественные межкомнатные двери на не один десяток лет

Приятно приобрести для своей квартиры красивые, прочные и качественные межкомнатные двери. С ними комнаты выглядят свежее, оригинальнее, интереснее. Хорошие межкомнатные двери способны прослужить верой и правдой не один десяток лет.

Но не стоит забывать, что деревянные двери требуют бережного отношения и внимательного ухода. Даже если квартира не ваша, а происходит аренда квартир без посредников, выделите немного времени на выполнение несложных процедур, которые продлят жизнь дверей и благотворно повлияют на их внешний вид.

Лучшим уходом для качественных дверей станет профилактика повреждений поверхности, которые могут возникнуть за счет воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, а также периодическое удаление внимания фурнитуре. Презентабельный вид межкомнатных дверей, в первую очередь, обеспечивается качеством внешней отделки, будь это натуральный шпон, лак или МДФ панели.

Панели МДФ из всех видов отделки, пожалуй, самые неприхотливые. Они устойчивы к воздействию влаги и уход за ними сводится, в основном, к периодическому протиранию мягкой тряпочкой, смоченной в растворе любого моющего средства.

Натуральный шпон ценных пород древесины смотрится, конечно, красивее. Но и внимания к себе требует больше. Как и лакированная поверхность межкомнатной двери. Такие виды отделки очень негативно реагируют на воздействие даже самых мягких моющих средств, представленных сегодня на рынке.

Очищать шпонированную или лакированную поверхность межкомнатной двери лучше всего при помощи специальных средств по уходу за мебелью. Даже простое протирание пыли сухой тряпкой приводит к появлению мельчайших царапин, нарушающих гладкость и целостность верхнего слоя отделки. Через такие микротрещины пыль и пары влаги проникают внутрь защитного слоя, делая его рыхлым. В результате могут появляться пятна и теряться блеск.

Современные средства по уходу за мебелью содержат компоненты, способствующие мягкому, щадящему удалению загрязнений, а также воски, образующие на поверхности специальный защитный слой. Этот слой препятствует прямому контакту пыли и влаги со шпоном или лаком. Таким образом, покрытие двери дольше сохраняет свой вид, да и полотно в целом меньше подвержено воздействию неблагоприятных внешних факторов.

Также в состав таких средств обязательно вводятся компоненты, защищающие дверь от воздействия прямых солнечных лучей и препятствующие, тем самым, выцветанию отделки.

Стоит не полениться и раз в два года обязательно, сняв полотно двери с петель, тщательно их смазать любым полужидким смазочным средством. Прекрасно подойдут в этом случае любые автомобильные смазочные средства, продающиеся в небольших тюбиках.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true